Сажайте прямо в грунт. .
По поводу самосева. У меня тоже так. Выкапываю и сажаю на газон. . Их скашиваем, но они приспосабливаются, начинают расти только в стороны и выживают. Такие красивые вкрапления на газоне получается. Попробуйте...
Сад и огород
есть смысл сажать маргаритки на рассаду?
По-моему, они зацветут на второй год. Вот на второй год их надо будет делить .
зачем?... один раз посеяла, дальше сами растут
Нет. Все равно не зацветут на первый год.
нет
если посеете в феврале на рассаду, то они могут зацвести у вас этим же летом. удачи.
Если бы посеяли рано, в начале февраля, то зацвели бы. Сейчас просто посейте непосредственно в грунт, на следующий год зацветут и будут давать обильный самосев. Мне больше нравятся маргаритки, которые размножаются делением кустика. Есть мелкоцветковые и крупноцветковые, но только красного цвета.
сажайте конечно, такая красота вырастит, и не пропадет если жара будет, а то если так посадите могут пропасть ростки
У меня давно растут самосевом. Но вот нюанс - самосевки переродились в простушек. А первоначально были полные, хорошо махровые. Одна радость - их много и поэтому простота уже не огорчает...

Сажать в открытый грунт в мае, а на второй год расцветет и будет по всему саду самосеяться
Да, согласна со всеми! Я тоже когда то посадила махровые маргаритки, теперь они переродились и заполонили весь цветник! Выкапываю и раздаю всем желающим, но их меньше не становится. Пропалываю по несколько раз за лето, но с каждым годом их всё больше и больше!