Сад и огород

НЕ можем справится с мышами, помогите дельным советом?

Отец у меня занимается разведением саженцев, зимою мыши у молодых яблонь обьедают кору, ложили на зиму травленое зерно в бутылках, но мыши сьедали зерно и все равно обгладовали яблони. что посоветуете в этом случае?
В саду было много грызунов, очень эффективен оказался прибор ультразвуковой против мышей (на батарейках) . Все лето был воткнут в землю, так зимой даже в доме мышей не стало (ранее были) . Стоит в пределах 1 тыс. рублей - видела разные исполнения
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Лучшее средство - конечно, кошки. У нас в деревне на даче, но муж там живет постоянно уже 9 лет, 4 кота и 3 собаки. Кошки за мышами бегают к соседям, дома и в садике они уже всех сожрали!
мы оборачиваем ствол дерева и никто его не грызет
Alihan Kazimov
Ещё в сказке про Нильса был предельно ясно сформулирован исчерпывающий ответ - ЗАВЕДИТЕ МОЛОДОГО, ЗДОРОВОГО КОТА!!!: )
Желательно длиношерстного, чтобы ему не холодно было зимой охотиться на ваших разбойниц!
Анна Гонта
Самый лучший вариант для вас - КОТ или КОШКА! Но дополнительно могу посоветовать осенью обматывать стволы деревьев старыми колготками. Тогда мыши их не тронут!
Елена Кор
1. Кот
2. Лиса
3. Мышеловка
4. Сова
А мне кажется нужно использовать все возможные средства. И химию, и кошку ( даже их запах отпугивает мышей) и ультразвук.
кошачья шерсть на ствол + ствол обязательно обмотать (обычно старыми капроновыми колготками обматываю или спанобондом)
правда с нашей кошки много не начешешь, но уж что есть.. . в доме зимой даже мыло сожрали, а стволы яблонь-вишен все в порядке!
мышиловки
кошек пока никто не отменял