Сад и огород
я в недоумении что делать срочно нужен дельный совет
я перепробовала море средств против этих муравьев и отраву специально для них покупала разную и несколько раз травила. много про них прочитала как и когда травить, спрашивала у вас совета сделала все как говорили. последний раз полила чесночным настоем так их еще больше стало. не чего их не берет ни импортная отрава не народные средства. что делать не представляю ???
.Еще есть гель и муравьед

Попробуйте капнуть подсолнечное масло -уйдут с этого места Если есть жажда убийства -вскипятите чайник и облейте
Самое лучшее из всего это кг пшена, сыпать прям на муравейник. У меня даже из дома убежали. В теплице ни одного нет. А было пять муравейников. Все кому советовала подтверждают эффект . Муравьи убегают.
борнаЯ кислота вам в помощь Готовят приманку следующим образом: в насыщенный раствор буры или борной кислоты добавляют сахар из расчета 4 чайные ложки на стакан раствора, которым смачивают ватные тампоны и раскладывают их вокруг муравейника, периодически меняя на свежие, пока муравьи не исчезнут. Поздней осенью рекомендуется ошпарить муравьиные гнезда крутым кипятком
гель великий воин.
из теплицы я их личинки в перчатках собрала в ведро и курам, пока не вижу новых муравейников, по дорожкам и газону карбофосом немножко полила и тихо. там где не мешают не трогаю, да и невозможно всех перетравить, всё равно залетят
Я муравьедом стала спасаться. Но это там, где всходов нет. У меня в салате на грядке завелись - салат всходит, а там муравейник. . .Что делать?
А вообще зачем вы так паникуете? Муравьи тлю прекрасно уничтожают и слизняков. Вот на днях наблюдала - всех слизняков у меня с грядки собрали. . .И на себе, главное, спокойно тащат. . .А слизняки способны весь урожай съесть.
не знаю, я покупала нашу отраву, не помню название ( а в сарай не охота идти) розовые шарики в пачке, пачка большая, недорогая, посыпала и муравьев нет
Приманка из сиропа: наносите струйкой по периметру где они передвигаются, или в круговую- попадутся и уже передвигаться не смогут.
одно простое слово - Муровьед - отечественная отрава. Дешево и сердито. Меня только это на даче спасло
Найдите их место дислокации и насыпьте корицу и гвоздику, они их ненавидят. Мне помогло.
уксусом помагает проверено либо бензинчиком