Сад и огород

Срочно нужен совет !!!(помидоры)

Уважаемые дачники, подскажите как с этим бороться - листья на кустах помидор скрутились ветки поникли как будто от недостатка влаги, хотя полив регулярен. На стволах и некоторых листьях сидят какието черные мошки.
не тля ли?
Михаил Морозов
Лучший ответ
если сидят, то тля, если ещё и летают, то это трипсы. . От трипсов помогает АКТАРА .. но она достаточно сильно ядовитая. . так что помидоры снять, а потом обрабатывать
Пётр Махнёв
Тля или трипсы - переносчики вирусных болезней. Если плодоносить томатам ещё долго, то обработка фитоспорином + фитоверм. Если уже растения в очень плохой форме - удалить и утилизировать раст. остатки.
Тут, наверное, две напасти в одном флаконе. Тля или трипсы - опрыскать любым инсектицидом, не заздумывая.
А вот листья скрутились - это уже сложнее. Может, наоборот влаги много. Может света много. Но если не пропадают листья и плоды, то это не фитофтороз.
Но в любом случае начинайте обработку ФИТОСПОРИНОМ. Хуже не будет.
Вы их держите на несбаллансированом питании. Вообще то тля на помидорах бывает крайне редко.
Особенно не хватает фосфора. Подкормите птичьим пометом и возможно не один раз!
опрыскайте пока не поздно
нужно опрыснуть эту мошку, опрысните препаротом от каларадского жука, и не нужно слишком уж поливать помидоры, нужно что бы они проветривались, лучше взрыхлить пока земля не высохла совсем.
Добрый Ангел
это фитофтороз, а мошки - тля. обрабатывать препаратами системного действия.
Яна Черкасова
нужно обрызгать мыльным растворм, а химикатами страшно, всетаки помидоры нужно потом есть. Мы же боремся за здоровый образ жизни, а зачем себя травить?.
огнёвка или тля