ВОПРОС НА СЧЁТ ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ЗЕМЛИ
Допустим земля ужасная не плодородная ( глина ) но на ней растут сарняки и если эти сарняки вспахать и оставить на той же земле но корнями верх и засыпать всю эту землю песком то станет ли эта земля плодародной ?
Сад и огород
Ребята срочно нужен ваш совет !!!
Срочно получится если имеющий пахотный слой на чернозём заменить. Процесс наращивания гумусного слоя проблема на десятилетия. Песок конечно нужен для рыхлости но он должен сам быть без глины, ила и карбонатных отложений т. е. речной.
Сорняки можно оставить только до цветения и уж тем более БЕЗ семян.
Для улучшения почвы нужно завозить чернозём - хотя бы слой до 50 см.
Естественно - с перегноем в идеале.
+ сеять сидераты, которые можно и с семенами запахивать для перегнивания..
Естественно - с перегноем в идеале.
Боровой песок можно привезти, для разрыхления грунта и торф.
Облагораживание земли долгий процесс, за один раз ничего не получится
Мыслите в правильном направлении. Но этого недостаточно. Органики нужно больше, песок тоже хорошо. Но закопанные сорняки прорастут из корневищ обратно, мало того, годами вырастаемые сорняки засыпали землю запасом семя на десятилетия. Если участок небольшой, то есть смысл вообще снять дернину и заложить буртом под чёрную плёнку на перегнивание. Иначе ищите информацию по ссылке "земледелие борьба с сорняками".
Помимо рыхлости (от органики и песка) и сорняков хорошо бы определить кислотность вашей почвы. Кислую почву нужно будет известковать, чтобы она стала плодородной. Мало того, кислую почву нужно пускать под глубокую вспашку сантиметров до 40-45, чтобы вытащить наверх и перемешать верхний горизонт вымывания с нижним горизонтом вмывания.... В общем, смотреть нужно почву специалисту.
от сорняков, которые выросли на этой земле - однозначно нет. Нужен навоз. по крайности - запахать растительные остатки с какого-то другого места и очень много.
не станет, нужно вносить удобрения, лучше всего органику, компост идеально
верхний плодородный слой почвы - гумус, со временем истощается, надо возобновлять
Есть смысл засеять сидераты. И затем перепахать.
От песка нет, не станет.
В вашем случае разметить грядку, выкопать глину, уложить геотекстилем, обрамить грядку и засыпать приносным грунтом (земля из леса и торф). Была дача на глине, это одна мука.