Сад и огород

подскажите чем опрыскать сливу и в какое время от вредителей. А то слива всегда червивая (поподробней)

Ранней весной на ствол дерева надо прикрепить ловчий пояс от перезимовавших насекомых. Затем перед цветением произведите опрыскивание деревьев раствором азотных удобрений (силитра подойдёт) с добавлением колпачка карбофоса на ведро воды. Ведра два на дерево хватит. Но с этими мероприятиями время уже упущено так как яички насекомые откладывают во время цветения.
Жанна ...
Лучший ответ
Людмила Севостьянова жаль, на следующий год сделаю обязательно! Спасибо!
Этот поганец, жрущий нашу сливу - сливовый пильщик. Наверняка на вашем дереве многие сливы просто опадают, не успев созреть. Первый этам борьбы вы пропустили (я тоже проворонила из-за дождей) . Нужно опрыскивать любым препаратом, который применяют простив яблоневой плодожорки в период, когда бутоны только-только появляются. Причем, когда они порозовели - уже поздновато. Поскольку этот момент уже прошел - сразу как только отцветут сливы и еще раз через 20-30 дней. Сливы, которые опадают, нужно собирать и сжигать - именно там зреют личинки сливового пильщиа. Багодаря этой процедуре на слдующий годколичество вредителей существенно сократиться.
Владик Ан
Людмила Севостьянова и Вам огромное спасибо,все обязательно сделаю!!!
Пользуюсь препаратом "Протеус", он системно-контактного действия и достанет уже личинку внутри плода. Действует на всех чишуйчатокрылых в течении 30 дней и может использоваться так же на яблоне. Последнюю обработку проводить не позже 30 дней до созревания. Лучше проводить обработку после цветения, но можно и позже.
Гуля Садыкова
Людмила Севостьянова появилась надежда на урожай :)
БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ В ТЕЧЕНИЕ ЛЕТА

В течение лета против сливовой плодожорки деревья обрабатывают карбофосом (75 г на 10 л воды) или бензофосфатом (60 г на 10 л воды) . Фунгицидами обрабатывают вишню и сливу против коккомикоза и кляс-тероспориоза.

http://moyogorod.narod.ru/253.htm на этом сайте почитайте, здесь много интересной информации!