Сад и огород
Нужно ли замачивать астры?
Прекрасно можно обойтись без этой процедуры. Сею сухими семенами в пролитые водой борозды. Вообще всхожесть у них такая - если всходят, то проростает до 90-100% семян, если не всходят (ну, попалась вам недобросовенная фирма, продала невызревшие семена) , то не всходят все.
Астры выращиваю рассадой, всхожесть у них хорошая, если семена свежие то есть осени того года. Так вот всегда замачиваю и проращиваю, а потом пророщенные сажаю н а рассаду. В этом году покупал 14 разных сортов, так 6 из них не проросли, потому что продавцы просто напросто срок годности подменили. А если бы все посеяла без прорастания, столько лишних хлопот.
Я замачивала семена перед посевом в растворе Эпина для улучшения всхожести (т. к. часто она оставляет желать лучшего) . А вообще астры выращивать рассадой нужно, чтобы зацвели пораньше.
Семена астр лучше сеять сухими или через рассаду или сразу на постоянное место.
никогда не замачиваю. Вообще читала, что семена нужно купить осенью и до посева держать в холодильнике (обещали хорошую всхожесть и устойчивость к болезням), первый год попробывала, но не знаю чего получится.
я выращиваю астры и через рассаду и семенами, но семена не замачиваю, а всходы поливаю марганцовкой - слабым раствором или превикуром от черной ножки, а также посыпаю золой.
А зачем? Всхожесть у астр хорошая. Расада растет довольно таки быстро. Можно сеять даже в грунт, под зиму. Удачи.
Я не замачивала! ВырАщиваю рассадой!
Я всегда сажу сухими, просто хорошо проливаю борозку.
никогда не замачивала, конечно бывают и невсхожие даже свежие семена. но замачиванием от этого не спасешься.