Сад и огород
Как привлечь зятя к садовым работам,чтобы и не обидеть ,и не навязчиво было?
А может, не устраивать сериалов, а просто объяснить ему, что Вы нуждаетесь в его помощи. Я думаю, он все поймет и обязательно сделает так как Вы просите. А то получается, Вы хотите его обманным путем его затощить на дачу. Дело в том, что я именно так всегда и поступаю. Если нужна помощь, я зятю говорю на прямки. Результат не заставляет себя долго ждать. И отношения сохроняются хорошие, и дела делаются по согласию. Удачи Вам и Вашему зятю.
Татьяна Дворянинова
Разные зятья бывают. Раз человек уже в проект зашел за советом, то видать не все так просто...
Скажите, что Вы закопали золото на участке, вот только не помните, где именно!
А зачем? У каждого СВОЕ дело. У молодых - работа, бизнес, у них просто сил не остается. Дача - это МОЕ дело. А я с трудом переношу вмешательство в МОИ дела (все равно сделают не так, как мне хотелось бы) . Другое дело внук, но он просто вырос со мной и дача для него такой же образ жизни, как и для меня. Но и то к земляным работам я его подпускаю, когда нужна грубая мужская сила - выкорчевать куст, срубить ненужное дерево и т. п. Маленький был, занимался иногда прополкой. Сейчас я все делаю плоскорезом, так что нет нужды в такой его работе.
Поставить бутылочку и вкусную закуску.
да не дорос он еще до этого)))))) ) только конфликт получите в результате и еще не дай бог в их семье))).
Да, не каждому это увлечение по душе. Конечно я против бартера: работа на бутылку и на шашлык. Но я обязательно бы придумала конкурс: разделила сад на несколько участков и предложила бы каждому оформить его участок в своем вкусе. Победителю - приз- любимый куст цветов. Да еще поддерживала бы с дочерью даже самую толику творчества в оформлении участка зятя. Вот так может и стало бы ему интересно. А если и это не затронет.. . То, оставь надежды каждый в сад входящий, на труд и творчество от зятя... Значит, не его. Ведь, согласитесь, сад - это каждому с возрастом и далеко не каждому в юности нравится.. . Я сад люблю с детства. Это дедушка меня научил большой любви к каждой былинке, травке.. . Помню, маленькая я была, дедушка со мной в лес шел, на шиповнике розы прививал. Говорил: вот зайдет человек в лес, на полянке присядет, а тут - роза. Легко ему станет...
молодые думают так- если я смогу заработать на картошку и другие фрукты овощи, зачем терять время на огороде! может и правильно?
молодым садовые работы до лампочки, только испортите отношения.
Вот если бы у меня был зять, да молодой, да я при даче.. . Сначала спланируйте фронт работ. если это фронт можно разбить при помощи нескольких человек, привлеките его друзей под предлогом организации шашлыков, но после трудового десанта. 2-3 часа работы на участке для компании 5-7 чел. в предвкушении застолья с вкусностями. ..Только нужно с ним переговорить на эту тему, а потом распределить работы по числу участников. Ежели не найдется кучка желающих, то просто с ним. Немного работы - много шашлыка . Рассмотрите несколько вариантов, но не без его участия и участия вашей дочери, короче на семейном совете. Да, и не забудьте - ВСЯК ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН. а вот как и чем - вам решать.. . Удачки
а зачем ему это надо? ему что, делать больше нечего? сад-это образ жизни, и он далеко не всем подходит.
Громко восхищайтесь им в присутствии других. За малейшую работу благодарите, вздыхая : "Что бы я без тебя делала? "Мужчины любят дифирамбы.
Нечего зятя трогать Ему это не надо
Для начала попробуйте пригласить на шашлыки. Работой сразу не загружайте, пусть прочуствует отдых на даче, привыкнет приезжать на отдых. Дальше начинайте его вовлекать в обсуждение дачных проблем и планов на будущее, постарайтесь дать ему понять, что Вам важен его совет, попросите чем-нибудь помочь и так потихонечку ...
Если ему это не было привито раньше, Вы его никак не привлечёте. Хотя нет ничего невозможного.
По-моему, абсолютно не стоит этого делать. Если вам садово-огородные работы доставляют удовольствие, то это не означает, что и другие члены семьи должны его получать. Не стоит насаждать свое хобби другим людям. Моя семья давно отказалась от попыток привлечь меня к работам на даче.
Viktor Dodon
Эх! Если бы все члены семьи еще это понимали!
сказать, что в прошлем году тесть бутылку закопал :)
вы у него спросите хочет ли он огурчик, если ответит нет значит лодорь, если да то лопату в руки и никаких слов!!!!
тяга к земле приходит с возрастом :))))) Личный опыт. Два года назад не знала с какой стороны к граблям подходить нужно. На даче у родителей максимум могла ягодки с куста "в рот" пособирать. Год назад купили свою дачу, думала - 2 грядки с луком и зеленью и ВСЕ!!!. А в этом году у нас уже и цветочки и газончики, в огороде - зеленЬ, морковка, свекла, редис, кабачки, тыква, клубника, щавель, КАРТОШКА!! ! Соседи оболдевают (говорят, вы когда приехали - мы думали вы только пикники тут устраивать будете). Два года назад мне бы кто сказал - не поверила бы. Ждите, пока зять" вырастет", на "совесть" его не рассчитывайте. Зятя нет, но по собственному сынишке знаю)