Сад и огород

Клубника поспевает, а слизней море!!! Чем обработать? Слышала, что мыльной пеной? ПОдскажите.Заранее спасибо.

Яичная скорлупа и крупнозернистый песок препятствуют продвижению слизней по территории.
Adilova Gaziza 1972
Лучший ответ
Все намного проще, если у вас есть возможность привезти сосновый иглы, хвойный опад. Я мульчирую почву на клубничной грядке сосновыми иглами - слизни пропали совсем, как будто их и не было. И клубника здорова - ни гнили, ни других болезней. Ягода в любую погоду сухая и чистая. Если будете пользоваться сосновой мульчей - подсыпайте немного молотых яичных скорлупок, от хвои почва немного подкисляется, а кальций, содержащийся в скорлупе, почву ощелачивает.
Под капусту тоже иглы сыплю - нет слизней!
Даша Анисимова Даже сухие опилки снизять численность особей.
Александра Усталова У нас сосны не растут(((((
Дустом нужно посыпать.
Анна Ляхова
Да, да - яичная скорлупа помогает очень. слизни колятся об нее
1. Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1но или 2хпроцентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений) , а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Источник: По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002г. (со ссылкой на издание Nature).
И последние новости науки: Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С) , наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также удобстве и легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (использовать необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, т. к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии) , а также в необходимости постоянно держать его в холоде.

есть личный опыт: это средство продается по 2 таких пакетика в одной коробочке. половины пакетика хватило на все лето.

слизни любят пиво. берете ненужную тару, вкапываете ее в землю, наливаете туда пиво (вечером делать) , а утром собираете слизней из этой тары.
слизни золу тоже не любят, помогает но не очень уж.
Поставьте по рядам между кустов плоские тарелочки с пивом. Они туда все заползут. Это не шутка
Олег Зыбин
Влт и я хочу попробовать яичную скорлупу.
Ге
Гена
С пивом поаккуратнее. На пир могут собраться собратья со всей округи :)
мой отец травит их содой...
Александра Усталова поконретней , пожалуйста! Как разводить и сколько?