Сад и огород
на агроволокне с клубникой следы от слизней чем можно обработать а то под волокном расплодятся ?
Спитая кофейная гуща отпугивает слизней. "Мелкие погибают сразу, а взрослые стремятся покинуть это место. 1-2% р-р кофеина уничтожает всех вредителей за 2 дня. Кофеин эффективнее метальдегида и безопаснее. " Это выдержка из книги Г. А. Кизимы.
Можно прямо во укрытию насыпать золу или суперфосфат. Укрытие предохраняет клубнику от вредителей, не даёт расти сорнякам и ягоды всегда чистые.
я в прошлом году вывела пушонкой (известь), пока не поздно займитесь, уйдут в спячку, расплодятся, я её густо рассыпала в местах их скопления ну и немного надо потрудиться если есть время собирать их, это был чей то совет, но мне не понравилось это занятие, конечно хорошо это в сухую погоду делоть, но как получится, удачи!
Запросто расплодятся! но думаю уже многие ушли, да и яйца отложили... .
Весной сверху положите доски, небольшие на волокно, и ежедневно поднимайте, они на день под него будут прятаться.. .
тарелки поставьте с пивом, так, что бы край тарекли был на уровне почвы, дабы они шли и сразу ...
зола_известь их конечно пугает.... но это надо очень тщательно разложить.. .
После сбора урожая отлично работает "метальдегид" может можно и до сбора.
здравствуйте! слизням постоянно нужно поддерживать влажной поверхность своего тела, поэтому если на них попадет какой-либо адсорбент, поглощающий слизь (например, древесная зола из печки) , то в скором времени они могут погибнуть от обезвоживания. Удачи!