Сад и огород
слизни грызут клубнику на грядке как бороться?
еще надо подружится с выводком ежей, никаких слизней не будет, всех истребят
зола из печки!!! они ее боятся!
золой и скорлупой от яиц
В молотую скорлупу яиц я добавила молотый жгучий перец и посыпала вокруг кустиков. Отчасти помогло, но сильные ливни быстро смыли мой "подарок" слизням.
Напалмом
я делала так. в пивную бутылку налить немного пива и зарыть ее по горлышко в викторию. Они очень любят запах пива.
Cлизни грызут клубнику на грядке? Хватит это терпеть!
поставте им пива в блюдце они туда налезут и потонут я так боролась когда огурцы подкашивали
Вечером раскладываешь по гряде небольшие доски (я ещё капустные листья ложила, эта мразь их обожает) , утром рано сбрасываешь в любую тару и уничтожаешь (я солью посыпала). По периметру гряды я ещё сыпала отработанную известь или просто пушонку. И конечно -полоть и полоть траву.
я ложу хвою она царапают их тело не слизней
Лучше метальдегида против них пока ещё не придумали.
Получается, что борьба со зловредными слизнями предстоящим летом будет заключаться в следующем:
регулярная прополка, чтобы им было меньше пищи, даже сорняков;
раскладывание досок, камней, веников и прочих их любимых укрытий, с тем чтобы собрать паразитов и раздавить;
регулярный сбор слизней с растений и уничтожение.
И еще, слизни как будто не переносят запах петрушки – надо будет ради эксперимента посадить ее рядом с клубникой, например ;-)
Главное – борьба должна начинаться при первых признаках появления слизней и вестись регулярно до самой глубокой осени.