Сад и огород

Проблема си слизнями и клубникой. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Посадила клубнику в прошлом году. В этом году появились ягоды, но не одну попробовать не успели, ведь всё поели слизни. Использовали ловушки из пивных кружок, а главное посыпала периметр участка солью, но и это не помогло. Соль лежит плотной полосой 5 см, но и она не спасает. КАК? Если у вас есть клубника, то как вы боролись с этими существами?
Zangar Tokmurzaev
соль советую убрать .. если она растает и попадёт в грунт, в том месте никогда не будет ничего расти ..думаю рассыпать в данном случае что-то по периметру грядки не целесообразно, так как слизни уже на грядке, в земле, в кустах и под кустами.. устройте ловушки... положите рядом мокрую доску или мокрую тряпку ..слизни будут под ними собираться, а вы поднимайте ловушки пару раз в дней и слизней уничтожайте ...вокруг кустиков клубники можно насыпать песок, вместо соли или золу.. у меня большая часть клубничных грядок на чёрном укрывном материале + сами грядки слегка приподняты
Elyorbek Farzona Farzona Elyorbek
Лучший ответ
Алла Тимошенко
гроза и стопулит - рассыпьте
Иван Береза
Пиво слизни любят. Темные сорта. В бутылку налить на бочок положить, прикопать чтоб горловина земли касалась, за ночь набьются. Вокруг куста насыпать песок или скорлупу или соломой обложить. Не любят они все что царапается.
Я золой по периметру посыпаю. Действует.
Руслан Дорожок
Вы уверены, что это слизни? Вы сами видели, что клубнику именно слизни ели?

У меня на даче последние 3-4 года очень сильно увеличилось количество ящериц. Я их не трогал... ну они такие миленькие (зелёненькие, коричневенькие, серенькие...) Но в прошлом году я увидел как эти создания пожирают клубнику... а до этого я тоже грешил на слизней и птиц... Птицы то конечно не прочь полакомиться вкусной клубничкой (это я знаю), но вот слизней никогда не видел на ягоде...

Теперь стараюсь перекапывать весь огород, чтобы разрушить ходы ящериц.
Zangar Tokmurzaev В ловушках есть слизни, по контуру (где рассыпана соль) есть следы погибших слизней и они сами мертвые, а иногда, это всё при том что периметр грядки защищен солью, на земле есть их слизевые дорожки. Сама в шоке, живого места нет - всё в соли, но они как-то проходят!
Если это слизни на пиво очень хорошо ловятся или на бражку. Я так делала стало намного меньше. Можно налить в любую емкость широкую и неглубокую и вкопать вровень с землей.
Попробуйте известь .Сейчас конечно не надо. А когда клубника отойдет полейте известковой водой . У меня рядом пустырь, слизни оттуда лезли .Края обсыпала осенью негащенной известью, а огород поливала по мере освобождения грядок известковой водой .Стало намного меньше .
Ирина Кафеева