Сад и огород
А как у вас перенесли растения япоследние холода?
у нас сильно цвела красная смородина, цветки замерзли, ирга набира цвет , теперь стоит как ошпаренная. у калины листья покраснели
Как ни странно деревья и кусты отцвели без особых уронов, правда, пустоцвета много. Клубника только зацвела - сидела, бедняга, ждала погоды. А погоды-то все нет и нет. Баклалажы вот пострадали - съежились немного листочки, хоть и высадила их под укрытие. Но дальше держать их дома уже невозможно было - начали желтеть листья, пересидели на подоконнике. Томаты чувствуют себя неплохо - на некоторых помидорки уже приличных размеров висят. А томатное дерево мое из бочки вылезло, здоровенное уже. Правда, только зацвело - корневую систему наращивает. Несмотря на то, что укрытие у него прямо скажем - хиленькое, выглядит куст замечательно - как будто и нет никаких холодов. Вот что значит - развитая корневая система, к тому же корням тепло, бочка прогревается при любой погоде.
Трудно пока сказать. Заморозков, как таковых, не было. Просто ну о-о-очень холодно. А что пустоцветов будет много - это однозначно, опылять-то некому. Ни одной пчелы, шмеля или осы. А баклажаны, прцы, томаты и георгины я высаживать не стала, узнала из проверенного сайта о таком сильном и длительном похолодании, решила не рисковать. А на огурцы, которые у меня под стеклом, положила еще в два слоя агрил. Пока живут.
Нормально - ничего не померзло!
У меня "Чубушник" померз и цветы немного