Сад и огород

Чем компенсировать недостаток солнца солнцелюбивым растениям? Солнца практически нет, холод, дожди.

Растюхи хиленькие. Уход нормальный. Чем-то надо их побаловать, а чем.
Спасибо.
Да ничем, забить на все, я уже забила. Столько труда в эту декорацию вложено, жалко растюхи, конечно, но что поделать, такое паршивое лето...
Руслан Хуснутдинов
Лучший ответ
Лариса Гудинкова Елена. И я на грани того, что на все забью...
Какое паршивое лето....
Ну солнце вряд ли можно чем то заменить и это правда У нас года три назад было лето дождливое так не было ни одного арбуза ВСе на месте сгнили
Если это дом, квартира, то выручает подсветка лампами дневного света.
А на улице, это не проблема, растениям солнышка хватает даже когда небо застлано тучами. А вот холод - это да, если уж очень, то делаете дымовую завесу. Развести костры по участку, набросать в них зеленой травы - дым пойдет по земле и убережет растения от заморозков
Ерлан Каримов
Мне нравится РИБАВ-экстра. Солнце он, конечно, не заменит. Но иногда совсем безнадежные от него оживают. Как-то продавщица в маленьком цветочном киоске предложила мне его, когда я искала чем растюшки поддержать. Розы особенно хорошо на него реагируют. Это смесь аминокислот.
http://www.ribav.ru/ribav
Лариса Гудинкова Наталья, большое спасибо. Первый ответ по существу. Я уж потеряла надежду на то, что кто-то ответит.
Большое спасибо. Буду искать. У меня все цветы такие хуинькие в этом году, и не все взошли. и те, что взошли, взошла лишь пятая их часть. Васильки росли всегда огромной шапкой, теперь 10 цветоносов всего и все короткие, дельфиниумы - тоже самое, даже папоротники - и те дохлые стоят... у роз - ветки как шпагат...
Эпином прыскаю, когда погода позволяет. но солнца не хватает.
Спасибо большое за вразумительный ответ..
ничем, к сожалению. Подкормка- но она не компенсирует 100%, хотя немного улучшит ситуацию.
Многолетники скоро подкармливать уже нужно заканчивать, иначе зимовать плохо будут.
**
***а)-(У@r** *
Обработка Эпином и обязательная обработка огурцов и помидоров, потому что могут заболеть от холода и дождей.
Ilgar Niftaliyev
Лариса Гудинкова речь идет о декоративных растениях на улице, не об огурцах и помидорах.
Ничем. Упованием на хорошую погоду. Садоводство - мероприятие, полностью зависящее от погоды.
Кроме подсветки лампами можно поставить еще экраны светоотражающие из фольги, можно сделать самим.
Просто Разукин
Лариса Гудинкова вы когда-нибудь где-нибудь видели подсветку лампами в клумбах на улице, где сотня растюх....
дайте ссылочку...
Искусственным освещением. К примеру светодиодное освещение для растений.
Елена Златина
Ну уж и спросили. Ничем не компенсировать. Досвечивать их что ли?
Прикорм и лампами специальными, но они дорогие.
Сергей Коваль
Лариса Гудинкова какие лампы в клумбах на улице????