Сад и огород
Срочно нужно перенести клумбу : розы, лилейники, лилии, ирисы... Не пропадут ли мои растения? Как переносить???
Розы с комом земли, лилии -просушить до увядания листьев (цветущие с комом земли посадить) .лилейники и ирисы -обрезать листья + 1 -2 часа подсушить + посадка +полив + притенить от солнца на 10 дней (если яркое солнце ).
Осенью подготовьте новое место и переносите ЕСли это сделать в жару большая вероятность что все засохнет
Последуйте совету подождать до осени. Многолетники впадут в состояние покоя и перенесут пересадку без проблем. С другой стороны, к зиме успеют укоренится - трава она и в Африке трава.
обильно полить, переносить в пасмурную погоду или вечером/утром, с комом земли, пересаживать в хорошо политую землю. не проопадут, но могут приживаться долго
Ирисы - вообще без проблем... лилии вероятно отцвели ...почти, лилейники если цветут-цветы срезать, розы увлажнить и с аккуратно в подготовленные ямки ...с хорошим комом на мешковине перенести... обеспечить полив и кинуть "паутинку"нетканку на них... И всё будет ОК.
Подождите до осени, сейчас не время для пересадки. Срочно- высрочно))) всё погибнет..
Все обильно полить. Переносить вечером. Ирисы, лилейники -листья укоротить, все равно при пересадке кончики пожелтеют. Лилии если отцвели- без проблем, если цветут- с большим комом земли. Розы- с боьшим комом земли, после пересадки притенить по возможности. После пересадки все полить, землю замульчировать, если нет возможности поливать часто.
главное что бы корни были в почве и не повреждены
....а после пересадки пролить корневином (или гетероауксином, гибериллином...) для стимуляции роста корней.