Сад и огород
А у Вас огурцы стелятся по земле или Вы их подвязываете на шпалеру? Как лучше?
У меня тоже огурцы на шпалере - удобно ухаживать, место экономится и урожай проще собирать:)
Подвязывали.
подвязывать лучше.. . а то гнить могут.. внизу иногда.. даже листья нижние обрываю..
Все зависит от сорта, климата и почвы. Есть сорта, которые лучше подвязывать, или почва влажная, или из-за климата вам приходится закрывать огурцы укрывным материалом до самого конца плодоношения. А вот мои родственники на Алтае пускают огурцы по земле и не укрывают их, что совсем не вредит урожаю.
Обязательно пускайте плети на шпалеру. Урожай, как минимум на 155 больше.
из соображений удобства сбора урожая и экономии квадратных метров лучше вешать на шпалеру
у меня стелятся по земле но лучше подвязать
Всегда огурцы стелились по земле, но в этом году решила подвязать, потому что недалеко от них находятся гладиолусы и чтобы плети не лезли на них, решила их подвязывать. А так урожай не зависит от того подвязаны они или нет, все зависит от ухода и сорта огурцов.
Доброго времени. Огурцы лучше подвязывать к шпалере или выращивать в коловой культуре. Формировать растения не стоит, так как основной урожай формируется на нижних плетях. Удачи.
подвязывать лучше, меньше портятся и проше собирать. да и места меньше занимают
Сажаем в теплице, подвязываем просто лучше собирать так, а по грядке ползать все перетопчется и много огурчиков пропускается, а после слоны просто вымахивают их только на салат в банку не запихнуть
Лучше на шпалеру!
Надо подвязывать лутше опыляются, и больше огурцов.