Сад и огород
Чем обработать смородину?
Несколько кустов смородины губит тля, что делать, помогите?
Что б от тли в саду избавиться, надо сначала муравьев протравить, они тлю за 1 минуту на растения перенесут.
Я с тлей 1-ый год боролась, потом прочитала как муравьи тлю на зиму в свои дома забирают, как они перетаскивают тлю и на самые молодые и сочные листочки рассаживают. Рассердилась, что мураши все мои кустарники тлей заселили, листья позакручивают, домики так для своей тли делают. Особенно полюбились им кусты смородины и вишня. Теперь хоть и неприятно чувствовать себя убийцей мурашей, но я камни в саду поднимаю, нахожу муравьиные жилиша, заливаю в них кипяток с уксусной кислотой (1 л воды 1 стол ложка уксуса) Муравьям такое обращение не по нраву, уходят минимум на 2 недели.
Муравьи не любят резких запахов, особенно уксуса. Ешё прочитала, что мяту надо вокруг кустов посадить и мурави буду обходить мяту, завтра посажу и посмотрю действует ли.
Да, муравьи меня в прошлом году обхитрили! Они тлю на растение сажали, а я водой смывала тлю. Потом мураши взли и к стволу прозтроили земляные "скалы", а между скалой и стволом растения насадили тлю. Я не могла понять почему растения засыхают, пока не счиситла земяные скалы муравьев.
Вообщем сначала бороться с мурашами, а потом с тлей!
Все предыдушии советы хорошие. Но если тли много навряд ли от нее избавитесь. Попробуйте накрыть куст пленкой и в нутри побрызгать карбофосом, и подержать под пленкой пару дней. Потом граблями подчистить под кустом .Через несколько дней посмотреть если тля есть выкорчовывайте кусты пока эта зараза не перешла на другие растения. У меня также погиб хмель ничего не могла поделать.
Рим Еникеев
Спасибо!
раствор пищевой соды крепенький
Рим Еникеев
Укажите пожалуйста концентрацию на литр воды
бабушка обрабатывает табаком
Табак с мылом, можно золу с мылом опрыскать. И попробуйте уничтожить муравьев. Тля - это ИХ КОРОВА!