Сад и огород
тля, как можно обработать и когда, в данный момент смородина цветет.
Помогите пожалуйста, смородину одолела тля, как можно обработать и когда, в данный момент она цветет. Как справились с этой проблемой те у кого она возникала? Может есть какие нибудь не химические средства обработки? Не очень хочется ей лишний раз пользоваться.
сначала обработайте тех, кто её развёл - МУРАВЬИ. А так зря бороться будете, они вам новую партию разведут.
насобирай божьих коровок и штук по 10-15 на куст и всё.
На протяжении всего вегетативного периода можно применять народные методы борьбы с тлей. Такие методы включают опрыскивание кустов смородины раствором мыла. Способ приготовления такого раствора: В десяти литрах воды растворить триста грамм мыла.
Можно применить чесночный настой. Способ приготовления такого раствора: килограмм чесночных листьев залить пятью литрами горячей воды, дать настояться не менее суток, залить в опрыскиватель и провести опрыскивание смородины.
Травяной отвар---полынь, тысячелистник, ромашка, пижма, чистотел, конопля.... что найдете или смесь---полведра нарежьте, залейте водой до верху, доведите до кипения--утром, день настоится, остынет, траву отожмите, отвар долейте водой чтобы ведро было полное, можно еще мыла добавить 50 г для лучшего прилипания и в ночь обработайте в идеале нижнюю сторону листьев, а если макушки сильно поражены, то просто прополощите их в отваре прямо руками листья раскручивайте, чтобы вся тля промылась. И под кустами тоже побрызгайте---часть тли неизбежно осыпется и муравьи ее снова затащат на кусты. Но травяной отвар долго не действует, поэтому надо обрабатывать раза три подряд через 3-4 дня.
Можно еще био-препаратом Фитоферм
сегодня обработала все ягодники фитовермом...
Любым препаратом на базе карбофоса - пока нет ягодок. Но даже и с ягодками можно обрабатывать, только потом очень тщательно смывать остатки препарата.
у меня такая же :проблема красная галловая тля -листья смородины покрываются красными пятнами (тля сидит снизу на листьях) поэтому ее не так просто удалить (совет листья все с пятнами оборвать) но пятна продолжают появляться-значит тля изобильно поразила весь куст, советы прочитала разные. табаком (пылью) обсыпать, настоем цитрусовых опрыскать-кажется сразу все муравьи прибегут... не верится в эффективность такого совета, карбофос еще... фитоверм и актелик. (не знаю сколько на 1 куст надо лить и как разводить, там обычно на упаковках даже с 1 ампулой все в га инструкции пишут-))) и про десятки кг вещества.. .
может вам что-то дельное подскажут посмотрю. -)
Без химии не обойтись.. . Просто после обработки дня через два веерным способом поливайте кусты. И почаще, короче, смывайте с них и химию, и дохлую тлю. Но надо обработать и весь участок. Обратите внимание на количество муравьев - эти гады разносят тлю по всему огороду. Посыпьте муравейники любыми средствами от муравьёв. И не верьте сказкам о не химических средствах - мы два года пытались обойтись ими. Результат - напрасный труд. Видно, насекомые родились раньше людей!
Zhamilya Abdykarimova
ну это уж точно, больше того их появилось видимо-невидимо-)) много-(
Должно помочь, по ссылке есть таблицы и другие способы борьбы
Тля
Симптомы: деформация листьев и молодых побегов, местный хлороз и даже общее увядание растений. Хорошо заметны белые линочные шкурки тлей, появляется блестящая медвяная роса, покрывающаяся впоследствии сажистыми грибами. Колонии тлей любят посещать муравьи, что является сигналом к более тщательному осмотру растений. Точная идентификация видов тлей сложна, но в большинстве случаев она не требуется из-за одинаковых мер борьбы.
Меры борьбы: при первом появлении вредителей необходимо опрыскивание одним из препаратов:
http://osadovod.ru/vrediteli-petunii-i-mery-borby-s-nimi.html
Тля