Сад и огород
слива цветет а на ней тля, подскажите чем обработать, что бы не повредить пчелам
на тлю не обращаёте внимания убьёте муравьёв тля погибнет
Ищите божьих коровок и сажайте на ветки Она быстренько тлю сьест
Попробуйте раствор хозяйственного мыла с молотым перцем. 50 грамм хозяйственного мыла на 10 литров теплой воды (чтобы мыло быстрее растворилось) и грамм 100 молотого перца (можно черного, можно красного жгучего или вместе). Перец потом осыпется и будет некоторое время своим запахом отпугивать насекомых. Готовится сразу. И тля и гусеницы погибают практически сразу. Этот рецепт уже был в Ответах.
Мне кажется всё что опасно для тли, опасно и пчелам. К примеру, даже наименее опасный Фитоверм - биопрепарат, а всё равно его не рекомендуют в период цветения, так как он опасен для пчел. Может как то недельку переждать, пока завяжется что то?
На 1 л воды 1 ст. ложка соды + дегтярное мыло. Опрыскать растение.
Не советуют умные книги что-то делать в процессе цветения, переждите, а потом, когда завяжутся ягоды и не будет цветов, опрыскайте любой химией, пчелам уже не повредит. а еще надо обрабатывать или ранним утром, или поздним вечером - когда пчелы не летают.
Кола хорошо помогает.
есть способ побрызгать кока-колой, тоже хочу попробовать, водкой рекомендуют (как бы не сжечь) а еще есть в продаже зеленое мыло, купила, но пока не пробовала, а все, чем пробовала в прошлом году, мало помогает
Попробуйте Колой, мы пролили комашники - ИСЧЕЗЛИ!!
хозяйственное 72% мыло, разведённое до сметанообразного состояния, но чтобы смог осилить распылитель.