Сад и огород

Подскажите как рассадить растение.

У меня на даче растер растение которое по-моему называеться Аспарагус. Его добавляют в чветочные букеты, мелкие пушистые веточки. Оно растет кустом, у него очень крупные стебли и сами веточки цветутмелкими цветочками и стали очень реденькими. Вобщем, в теперешнем его виде в букет его вставлять нехочеться, так как не очень красиво. Подскажите пожалуйста можно ли его как-то пересадить или обновить, что бы пошли расти молодые веточки. P.S. Каждый год мы его обрезаем под корень, но новые ветки все равно не растут. Это походже на розу которая превратилась в шиповник.
Петр Енин
Ну вот с меленьких цветочков... семянки соберите и весной посадите... .
а больше никак!! !
Размножение: Очень легко размножаются семенами.
Самый простой способ размножения - посев семян, обычно в марте-апреле. Возьмите специальный грунт для посевов и для хорошего дренажа добавьте немного крупнозернистого песка. Горшки держите во влажном, но хорошо проветриваемом помещении при температуре около 20С. Первые ростки появятся через 3-4 недели. Когда растеньица вытянутся на 5-7см, пересадите их в горшки диаметром 7-8 см. Через пару месяцев пересадите аспарагус в более крупные горшки. Заняться размножением аспарагусов можно в марте, осторожно разделив корневище на кусочки, их сажают во влажную почву и держат в затененном помещении при температуре около 15С. Как правило, через 3-4 недели появляются корни.
УДАЧНОГО САДОВОДСТВА!!!
Дмитрий Егоров
Лучший ответ
У меня спаржа из семян отлично выросла.
У вас спаржа садовая. Корни действительно ого-го, но в мае откопать и посадить в хорошую землю - это вполне возможно, проверено уже. А вот из семян (покупных) - увы.. .
А вот аспарагус действительно семенами запросто.
У него такие жуткие корни!! ! В прошлом году часть куста я решила выкопать, т. к. слишком разросся. Минут через 40 титанического труда куст был выкопан. По-моему, это такое живучее растение, что Вы без потерь сможете его пересадить.
Сколько раз пыталась размножить методом деления, но у меня ничего не получилось. А вот семенами - замечательно. Может я что и не правельно делала, но итог был один, куст не приживался.