Сад и огород

как посадить чеснок?

Октябрь – время посадки чеснока. Без него не обходится ни одна хозяйка: и вкус острый блюду придаст, и витаминами обеспечит. А в соленьях и маринадах чеснок – один из главных компонентов. Так что, на каждом приусадебном участке, в саду или огороде ему всегда находится место.

Выращивать чеснок можно озимый или яровой. Яровой чеснок высаживают весной, как можно раньше. Яровые сорта чеснока отличаются хорошей лежкостью, но обычно менее урожайны, чем озимые. Посадка обычного чеснока производится с третьей декады сентября и в течение всего октября, но не позднее чем за 3 недели до наступления устойчивых заморозков. Чтобы зубки хорошо укоренились, но листья не успели отрасти. Получить хороший урожай чеснока можно только при надлежащей агротехнике. Почва под ним должна быть плодородной и хорошо обработанной. На 1 кв. м вносите 5-6 кг перегноя и по 20 г суперфосфата и калийной соли. Кислые почвы надо известковать. Лучшими предшественниками для него будут огурец, томат, бобовые. Для посадки отбирайте хорошо вызревшие и просушенные луковицы. Делите их на зубки незадолго до посадки, чтобы не пересыхала нижняя часть зубков, где образуются корни. Лучше подобрать одинаковые по размеру зубки и посадить их участками: крупные, средние, мелкие. Такая выравненность посадочного материала обеспечит одновременность появления всходов на каждом участке, дружность созревания и однородность продукции. Перед посадкой зубки чеснока промойте в слабом растворе марганцовки. На 1 кв. м требуется примерно 450 г зубков. Зубки одинакового размера высаживайте в две строчки с расстоянием между строчками 25-30 см, а между зубками – 6-8 см. Мелкие зубки высаживайте через 3 см друг от друга. При посадке зубки ориентируют донцем вниз. Вдавливать их с силой в дно бороздки не следует. Почва должна быть рыхлой, иначе затрудняется рост корней, глубина посадки – 6-10 см - зависит от величины зубков: чем крупнее зубки, тем глубже. Посадки присыпьте перегноем, перепревшим навозом, листьями или опилками.
Zhazira Shaikieva
Лучший ответ
Припозднились, уже молодой собирают
Весной тоже можно. Есть озимый и есть яровой чеснок. Но весной лучше бы на месяцок пораньше, конечно.
одну дольку посади в землю, не чистя естественно
Arhangel .
есть специальные зерныщки, но чеснок нужно сажать под зиму))
лучше под зиму