Сад и огород
садаводы и огородники подксажите как боротся
с майскми жуками пожирает яблони малину вишню сливу

собирайте их днем - обтрясая деревья... такие массовые вылеты раз 4 года ывают... Ежи ими питаюся....
Рано утром подстелить под дерево ткань и тряхнуть. Жуки обсыплются, как горох! Отличный корм для кур. Так было в моей юности, теперь у нас майский жук в Кк!
Майский жук, или хрущ, — очень распространенный и всем известный крупный жук длиной от 22 до 31 мм. Личинка белая, толстая, дугообразно изогнутая, с шестью желтоватыми ногами. Голова личинки коричневая с желто-бурыми челюстями. На нижней стороне последнего сегмента брюшка расположены в два ряда 25— 30 мелких конических шипиков. Личинки последнего возраста достигают 45—65 мм в длину. Куколка открытого типа, бледно-желтая, около 25 мм длиной и 18 мм шириной. Зимуют жуки и личинки разного возраста в почве на глубине от 25 до 150 см. Весной, в конце апреля или в начале мая хрущи вылезают из земли и в сумерки начинают летать, а днем спокойно сидят на листьях, поедая их и оставляя лишь толстые жилки. Питаются листьями плодовых и лесных деревьев, явно предпочитая слнву, а из лесных пород — дуб. Часто повреждают цветы и завязи плодов.
После цветения яблони хрущи откладывают яйца в почву на глубину 20—40 см кучками по 5—20 яиц. Через 24—35 дней, в зависимости от температуры почвы, из яиц выходят маленькие грязно-белого цвета толстые шестиногие личинки, которые живут в почве три (а в Полесье четыре) года, питаясь корнями разных растений. В июне — июле взрослые личинки окукливаются в земляной колыбельке. Через 30—40 дней из куколки развивается жук и, не выходя из почвы, остается там до весны.
Майский жук — один из наиболее опасных вредителей плодово-ягодных насаждений. В годы массового появления жуки полностью объедают листья плодовых деревьев и сильно ослабляют и угнетают насаждения, снижают рост, урожайность и морозостойкость поврежденных растений. Еще больше вреда причиняют личинки майского жука. Подгрызая корни растений, они угнетают молодые деревья и приводят их к гибели. Повреждение корней личинками хруща часто вызывает гибель не только молодых, но и плодоносящих и даже старых садов. Большой вред причиняют личинки хруща и ягодникам, особенно землянике.
Меры борьбы. 1. Опрыскивают деревья, на которых питаются хрущи, 0,2%-ным хлорофосом или фоза лоном. Так как хрущи летят на яркий свет электрических ламп, следует вылавливать их с помощью светоловушек. шк
2. Ежедневно утром стряхивать хрущей с деревьев на щиты или марлевые полотнища и уничтожать их.
3. Затравлять личинок в почве, заливая в канавки под поврежденными р астениями 0,2 % -ный хлорофос.
4. Опрыскивание 10 %-нымтрифосом (50—100 г на 10 л воды) ; 10%-ным карбофосом (75—90 г на 10 л воды) , 80 %-ным хлорофосом (20—30 г на 10 л воды) , 25 %-ным ровикуртом (10 г на 10 л воды) , 10 %-ным бензофосфатом (60 г на 10 л воды) после цветения плодовых культур.
Удачи Вам и СМЕРТЬ ЖУКАМ!
пойти в магазин - купить раствор для прыскания на гусениц. можно попробовать обрызгать табачной настойкой (махорка или сигареты прима)
Говорят, есть препарат антихрущ, но сама не пробовала.
да уже поздно бороться, июнь на дворе. остается только отсреливать пока летают
Максим Уразов
от такова количества проще самому застрелится если они раньше не съедят!
Хрущи, личинки майских жуков могут подьедать корни растений.. но чтоб сами жуки.. не заю такого.
по крайней мере. период их лета невелик, переждите) или завести летучих мышей, оочень они их любят)