Сад и огород
Сегодня в перьях репчатого лука обнаружил желтоватых червячков, величиной 2-3 мм. Как с ними бороться?
При этом у лука желтеют кончики перьев, у чеснока то же самое. Площадь посевов большая - лука 20 соток, чеснока - 5-6.
Надо поливать солевым раствором (100гр. соли на 10 литров воды) - это старание луковой мухи.
У нас знакомая поливает лук таким раствором: 2 стол. ложки нашатырного спирта на ведро воды. Луковая муха улетает, личинки помирают (наверное, от запаха) . Зато лук растет веселый и зеленый. Конечно, на 20 сотках придется потрудиться. Удачи Вам!
Р. S. Вот нашла в Интернете:
Для отпугивания луковой мухи в период яйцекладки почву вдоль рядков лука посыпают табачной пылью в чистом виде или в смеси с известью в соотношении 1:1. Расходуют 1-2 кг препарата на 10 кв. м. Проводят две обработки с интервалом 8-10 дней против первого поколения мухи и одну - против второго поколения. Эффективна посадка лука возле моркови - фитонциды лука отпугивают вредителей моркови и, наоборот, морковь защищает лук от вредителей
И еще:
Надо поливать лук раствором поваренной соли (200 г на 10-л воды) , стараясь не попадать на перо. Первый полив производят, когда перо достигает 5 см, последующие обработки повторяют через 20 дней. Можно применять отпугивающие средства: смесь табачной пыли с известью (1:1) из расчета 10 г на 1 м2 или смесь нафталина с золой или песком. (1 : 10). Проводят по 1—2 опыления против каждого поколения, во время лета и откладки яиц. Уничтожение послеуборочных остатков и перекопка почвы.
Р. S. Вот нашла в Интернете:
И еще:
Стакан соли на ведро воды и полить из лейки