Сад и огород
Чем обработать вишнёвое дерево?
Вишня сохнет, какая - то гадость, наверное, грызёт её, или болеет, на стволе выделения смолы очень большие и какой-то грибок местами сухой и твёрдый. Что это? Знатоки ухода за плодовыми деревьями если есть, помогите, жалко дерево.
Летом главную опасность для вишни представляет коккомикоз. Если весной и в начале лета стоит сухая погода, которая препятствует развитию коккомикоза, первое опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости проводят после уборки урожая. При дождливой сырой погоде во второй половине лета, опрыскивание повторить через двадцать дней. Последнее опрыскивание при необходимости проводится в начале сентября. Важно до поздней осени сохранить у вишни листья, тогда дерево хорошо перезимует. Сигналом к опрыскиванию служит преждевременное появление на дереве пожелтевших листьев, на которых четко видны темные пятна – признаки поражения листа коккомикозом. Если первая половина лета дождливая и первые признаки поражения листьев появились уже в конце июня – начале июля до созревания плодов, затягивать с опрыскиванием нельзя. Из-за повышенной токсичности медного купороса не рекомендуется использовать в это время бордосскую жидкость. Опрыскивание проводят малотоксичным 1% раствором хлорокиси меди или другими более современными препаратами на ее основе. Обработку все же желательно провести не позже, чем за неделю до съема плодов, а сами плоды перед употреблением в пищу тщательно вымыть. За последние несколько десятилетий селекционеры создали новые более устойчивые к коккомикозу сорта. Их рекомендуется использовать для закладки современных вишневых садов. Хотя их нельзя назвать полностью иммунными, но обрабатывать их против коккомикоза приходится значительно реже и не каждый год.
Все перечисленные препараты допущены к употреблению в приусадебном хозяйстве и их всегда можно найти в специализированных магазинах. Конечно, садовод только вздохнет, прочитав, сколько хлопот нужно теперь принять на себя, чтобы вырастить вишню. Каких-то пятьдесят лет назад в каждой усадьбе она росла практически без ухода. Но мы сами виноваты в сложившейся ситуации. Реактивные пассажирские лайнеры за 12-18 часов доставят вас практически в любую точку планеты. И за такой же срок из любой точки земного шара на своей одежде и обуви мы приносим в свои сады споры новых неизвестных ранее болезней растений. Такова расплата за научно-технический прогресс.
действительно жаль но если ягод вы не ожидаете то лечить начинайте сейчас