Сад и огород

каким образом изменить химический состав земли. если на ней все время растет уйма мокрицы, после каждого дождя выпалываю

Посыпьте мелом. И мокрица пропадет, и для почвы полезно
Артем Туровский
Лучший ответ
Я тоже выпалываю, но думаю, что в принципе можно и не выпалывать. Пробовала добавлять ее в салат, есть можно, но особого восторга не вызвала. Во Франции ее вроде едят. И вроде даже полезная травка.
Посмотрите полезные свойства мокричника и может Вам её еще мало покажется.
Alex Orion
Купите РАУНДАП или Тернадо ( в магазине СЕМЕНА ) проверено
Выпалывайте и радуйтес, что это только мокрица. Хуже, если бы пырей или как у меня - налетает одуванчиков от соседей - горе какое-то!
Она растёт на любой, по составу, почве при избыточной влаге.
Мокрица (звездчатка) -показатель "богатой" почвы. Здесь уже писали, что можно употреблять в пищу-она действительно очень полезная, а по вкусу ничем не хуже салата. В салатах используют ее побеги (молодые) . Мокрицу можно добавлять в щи, особенно весной. На 100 г. массы она содержит до 115 мг. витамина С, до 23 мг. каротина, 44 мг. витамина Е, много калия. Можно высушить ее, измельчить и заправлять супы или посыпать бутерброды с маслом. А еще она является лекарственным растением при довольно щироком спектре болячек. Такая ценная штука сама растет-это ж здорово!)))
я конечно тоже выпалываю ее когда наглеет, но в принципе мне нравится как почвопокровное все красиво зелено, а еще ее можно набрать в тази и горячей водой залить и ножки туда поставить знаете как приятно и пяточки мягкие
Это говорит о хорошем составе почвы, в ней много азота. Не нужно менять ее состав.
Ничего не надо менять, у Вас на садово-огородном участке всё нормально.
Само название растения-мокрица ( звездчатка средняя) говорит, что оно
любит влагу, влажные места. В года с большим обилием осадков - это настоящий
бич огородников. Что посоветовать -боритесь с мокрицей пока она маленькая
и не превращает грядку в мокричный ковёр. Хочу рассказать Вам маленькую
садово-огородную хитрость. Растения моркови совершенно равнодушны
к керосину, мокрица от керосина мгновенно погибает. Обработку грядки с
морковью, заросшей мокрицей проводят когда у моркови ещё только два
семядольных листочка и высота растения 1,5 -2 см. Берут 3 части воды и 1 часть
керосина, заливают в полторашку, на неё надевают распылитель. Постоянно
взбалтывая содержимое полторашки из распылителя обрабатывают грядку.
Имейте ввиду -такой метод борьбы с мокрицей годится ТОЛЬКО для
МОРКОВИ. Попробуйте. Много не керосиньте, а то морковь будет им пахнуть.
И желательно после уборки моркови -у корнеплодов верхнюю часть срезать
на 1-1,5 см .Успехов Вам и больших урожаев.
Andrei Nour
Екатерина Романова Ты бы братан посоветовал НАПАЛМОМ обработать с верталета !!!