Сад и огород
Каким образом полиэтиленовая пленка,покрывающая землю,защищает растения,высаженные в проделанные в ней отверстия?
пленка удерживает тепло и влагу в почве и не пропускает излишнюю влагу снаружи, хотя вообще не рекомендуется ее использовать при уже растущих растениях, можно накрывать, чтобы быстрее всходили семена, но как они взошли сразу ее убирать, а для поддержания тепла например в ночное время лучше использовать специальное утеплительное нетканое полотно. а не пленку. Кстати, если вы собрались таким образом выращивать клубнику, то при использовании черной пленки вокруг кустика, ускоряется процесс созревания ягод, но нужно следить, чтобы у кустика было достаточно влаги. На взошедших растениях черную пленку применять нельзя, она не пропускает солнце и нарушает воздухообмен. растения просто сгниют там.
Под пленкой темно и тепло Растению хорошо а сорняки в темноте не растут Спанбонд дороже но он пропускает воду и воздух У меня вся клубника посажена в него
Она уменьшает испарение, почва под ней прогревается лучше, если она ещё и чёрная, сорняки не растут.
и у меня растет клубника, да и некоторые цветы не в пленке, а в спанбонде, земля проливается лучше и еще сорняки не лезут меньше работы
Плёнка хороша в начале сезона, защищает от холода, пересыхания почвы,
согревает.
Летом лучше применять мульчирование.
согревает.
Летом лучше применять мульчирование.
Полиэтиленовую пленку для этого лучше не использовать. Под ней земля не дышит и она не пропускает дождевую воду. Я в прошлом году попробовала посадить так огурцы. Загнулись. Черной полиэтиленовой пленкой хорошо готовить землю под копку. Под ней спревает трава и корни.
Все-таки для мульчирования, для сохранения влаги и не дать сорнякам расти, лучше использовать натуральные материалы: солома, сено, компост.
Екатерина Кулик
так ведь это некрасиво, я пробовала мульчировать опилками мне не понравилось, лучше прополоть, конечно больше времени займет, зато грядки ровные и чистые, глаз радуют.
Так ведь под пленкой тепло!