Сад и огород

Какие растения высадить в палисаднике? Чтоб они цвели постоянно все лето друг за другом ?

Абзал Аманай
Регион не указали... Сначала первоцветы--мускари, сцилла, крокусы. Тюльпаны, нарциссы, примулы. Флокс шиловидный, ирисы, пионы, люпины, лилейники, алиумы, аквилегия-всё из многолетних, а если рассадой ...то берёте не затейливые тагетес, питунию... уже с цветами и красота ...до морозов...
Ирина Широкова
Лучший ответ
Ну так это подбирать надо )
Сначала цветут примулы, галантусы, пролески, ветреницы, пушкинии, хионодоксы, иксии, мускари. Потом тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики... То есть, ранняя весна - это время луковичных, которые сажают с осени, сентябрь-октябрь. Весной сейчас можно примулу высадить, анемоны, иксии, ландыши. Мать-и-мачеха и одуванчики добавят радости )
Поздняя весна - время пионов. И кустарники цветут, и плодовые деревья, то есть цветов предостаточно.
Лето - это всё. Розы, флоксы, лилии, лилейники, ирисы, мальвы, настурции, нивяники, васильки, маки, декоративные подсолнухи... Ипомея, долихос, душистый горошек - вьющиеся. Бархатцы, календула, петуния - эти можно в кашпо и вазоны.
Не забываем группу скромных, но ароматных растений. Душистый табак, резеда, вербена, чабрец, буддлея (куст), монарда, мирабилис, алиссум... Душистые надо высаживать ближе к тем местам, где бываете вечером. Только не смешивать запахи, и учитывать душистые кусты рядом.
И особая прелесть - не цветы, а листья. Цинерария, гейхера, хосты, папоротники, декоративная капуста, клещевина...
Отдельная группа - осенние цветы. Рудбекия (золотые шары), гайлардия, эхинацея, георгины, астры, молочаи, гладиолусы, хризантемы...
Не забываем декоративные злаки, бризы, амаранты, просо декоративное, зайцехвосты...
Сочетаем с теми кустами, что есть. Помним, что береза осенью - желтая, как и некоторые сорта кустов - бузина ауреа, спирея голдфлейм, и проч. Девичий виноград, боярышник, некоторые спиреи, клен гиннала, барбарис Тунберга - ярко-красные. Хвойные - зеленые всех оттенков, темно-зеленые, голубые, золотистые... Темно-фиолетовые - некоторые сорта бузины, барбариса и пузыреплодника.
И у многих кустов декоративны плоды. Снежноягодник (белый и розовый), облепиха, боярышник, барбарис, шиповник. Не кусты, но с плодами - физалис (оранжевые фонарики).
Поздняя осень - астры-сентябринки, молочаи, морозник, безвременник, агерратум, бессмертник... И оставшиеся с лета бархатцы, календула, капуста, злаки....
А вот зимаааа ! ))) Основной декор - хвойные, и ветки кустов. Разноцветные ветки - это дерен. А узловатые - орешник. Плакучие - ива. Из веток можно создавать композиции и ставить в вазоны, освободившиеся от цветов.
И теперь - мучайтесь ) чтобы подобрать )
Абзал Аманай Спс. Подробно
Однолетники неприхотливые. Василек, лаватера, космея, бархатцы, флокс, эшшольция, календула, циния, хризантема однолентяя, настурция, пиретрум девичий.
Андрей Балаев
Константин Сапрыкин впервые слышу про хризантему однолетнюю.
У меня розы растут, цветут все лето. и к ним уже досаживаю каждый год однолетние. очень нравятся астры (на осень) покупаю разноцветные.