Сад и огород
Чем обработать вишню от тли?
На вишне черная тля? У меня в этом году тоже появилась. Я смыла ту, что могла, сильным напором холодной воды (особенно ее много на кончиках веток) , а остатки потравила актеликом, совсем чуть-чуть пришлось побрызгать.
Раствором маргонцовки
От тли мало что спасает. Я просила ребятню собирать божьих коровок и приносить мне. Вот эти маленькие обжоры мне очень хорошо и быстро сад от тли очищали.
Для начала выведи муравьёв это они разводят тлю, где муравьи там и тля, божьи коровки тоже не выход они тлю не уничтожают, а просто доят как коров, они просто взаимосвязаны больше тли больше божьих коровок. а толку нет, Намочи мешковину соляркой, или керосином отожми и растели в жаркий день под кусты, в вечеру вся тля с кустов попадает, на стволы деревьев можно плотно привязать полоски рубероида и на них нанести литол, салидол тогда муравьи не смогут проползать в крону деревьев и тли не будет, но самый надёжный способ всё таки уничтожить муравьёв.
Настоем полыни
инсектицидом... на основе синтетических пиретроидов... Инта-Вир например.
У нас в этом году дачу атаковали муравьи и тля, народные средства не помогали (отвар луковой шелухи и чеснока) . Купила БИ-58, развела и опрыскала, причем все от цветов до деревьев- избавилась и от тли и от муравьев. Если тля у вас не первый год, то желательно начинать обработку с ранней весны, еще до распускания почек (нитрафен (200-300г) , настой табака (400г. на 10 л. воды настоять 2 дня+ 50 г. хоз. или зеленого мыла)) , очистка от старой коры и последующая побелка известковым молоком . Тля может давать до 20 поколений за сезон, колонии тли ослабляют растение, их выделения могут провоцировать грибковые заболевания, так что бороться с ними надо обязательно. Божьи коровки- очень хорошее средство, но не везде их можно насобирать в значительном количестве, но если есть возможность- это отличное экологически чистое и эффективное средство.