Сад и огород
А что можно сделать с хреновыми листьями

Вспоминаю свою старенькую прабабушку,
которая просила:
хрена (листья) на поясницу!
капустный лист на голову,
и полыну заварите для аппетита. .
и масла в кашу побольше. .
так что от болей в спине листья хрена отлично помогают!! !
которая просила:
хрена (листья) на поясницу!
капустный лист на голову,
и полыну заварите для аппетита. .
и масла в кашу побольше. .
Соление огурцов, соление помидоров, грибов. Никогда не будет плесени, если на дно емкости и сверху уложить листья хрена. А при квашении капусты, особенно если в ведерке или кастрюльке это делаете, тоже можно положить.
Когда солю грузди, то слои грибов тоже прокладываю листьями, грибочки получаются крепенькие, долго хранятся.
Малосольные огурчики с хреновыми листочками.. . вкуснятина!
при простуде хорошо заварить в кипятке и делать ингаляцию
молодые листочки кладу в салат
когда огурцы засаливают то кладут..
Хрен применяют при производстве консервированных огурцов, патиссонов, томатов, маринованных заливок, соусов ("Хрен столовый белый", "Хрен столовый в свекольном соке"). В Румынии и Молдавии он входит в состав пряных смесей для овощных блюд и овощей в кисло-сладком маринаде.
В кулинарии применяют как корни, так и листья растения. Из корней готовят соусы. Наиболее часто хрен употребляют с холодными мясными и рыбными закусками, овощными салатами.
Аромат и вкус мелко нарезанных листьев гармонирует с холодными супами: ботвиньей, окрошкой грибной и овощной и др. С листьями хрена, как правило, солят и маринуют огурцы и томаты. В Молдавии с ним солят кабачки и консервируют крыжовник, в Дагестане корни используют при квашении капусты. Настой корней хрена применяют в косметике для выведения веснушек, пятен и уменьшения чрезмерного загара.
Можно хреново засолить, хреново поперчить и прочие хреновые вещи...
Это хороший антисептик. А вообще я их использую при солении мяса сала и других продуктом мясного значения сало салёное завернутое в лист хрена дольше храниться в тепле т. е. для длительных паходов можно заворачивать прямо в листы а потом уже в газетку . ну и всё в током духе.
Кроме всего они ещё и аромат солениям придают специфический (на любителя) . мне например нравиться.
Одна моя знакомая сушила листья и зимой добавляла их в виде приправы в супы и вторые блюда при готовке.
А я при консервировании огурцов заварачиваю каждый огурчик в хреновый лист ., Попробуйте. Не пожалеете.
Они Вам пригодятся когда будете солить или мариновать огурцы. Если Вы их добавите в банку при солении, то огурчики станут хрустящими.