Сад и огород

На листьях огурца желтые пятнышки с одной и другой стороны. Что это и как лечить?

Судя по Вашему описанию, это пероноспороз, или ложная мучнистая роса - широко распространенное у нас грибковое заболевание огурцов.
Возбудитель
Peronoplasmopara (Pseudoperonospora) cubensis
Биология патогена
Зооспоры при наличии капельно-жидкой влаги проникают в ткань листа через устьица и механические повреждения. Питается гриб посредством гаусторий, внедряющихся в клетки ткани растения.
Зооспорангиеносцы вздутые около основания, вверху неправильно дихотомически разветвленные, с конечными веточками, отходящими под прямым углом. Зооспорангии овальные или яйцевидные, сероватые или светло-фиолетовой окраски, 20–25×16–20 мкм.
При заражении зооспорами инкубационный период болезни при температуре около 18°С и 100% относительной влажности воздуха равен 3 дням. При использовании заражённых семян возбудитель длительное время не проявляется, развиваясь внутри растения и постепенно перемещаясь вверх. С началом плодоношения и при наличии благоприятных условий внешней среды развиваются характерные симптомы заболевания. К осени в поражённой ткани листа огурца образуются шаровидные, желтоватые с неровной оболочкой ооспоры возбудителя болезни.
До недавнего времени это заболевание было известно только на Дальнем Востоке. В середине 80-х годов прошлого столетия неожиданная вспышка этого заболевания в центральных и южных районах России вызвало эпифитотию, в результате которой погибли все тыквенные культуры как в теплицах, так и в открытом грунте. Длительное время возделывание огурца и кабачков было практически невозможным. Выживали только огурцы первого культурооборота в теплицах. Устойчивых и толерантных сортов не было. Их появление в последние годы вновь сделало эту культуру рентабельной.
Источник инфекции
Возбудитель может сохраняться в виде мицелия в семенах и ооспорами в заражённых растительных остатках. Весной при температуре 15–20°С ооспоры прорастают в первичные зооспорангии, из которых выходят зооспоры. Последние способны заражать растения уже с фазы 3–4 листьев и до конца вегетации.
Симптомы
На листьях с верхней стороны вначале появляются маслянистые желтовато-зелёные пятна. Чаще всего они имеют угловатую форму и ограничены жилками, реже округлые. Позднее на поверхности пятен с нижней стороны листа образуется малозаметный налёт серовато-фиолетового цвета, состоящий из зооспорангиеносцев с зооспорангиями.
Пятна сливаются, и вскоре весь лист засыхает. Чаще растение полностью погибает за очень короткий период. Толерантные сорта и гибриды успевают сформировать урожай, а на устойчивых симптомы заболевания практически не заметны. Потеря листьев задерживает процесс завязывания плодов и их нормальное развитие. Зрелые плоды слабоокрашены и безвкусны.
Агротехнические меры
Удаление всех послеуборочных остатков, соблюдение севооборота с возвратом тыквенных культур не ранее чем через 3 года, пространственная изоляция посевов, размещение участков в более засушливых местах. Предпосевное прогревание или протравливание семян для уничтожения семенной инфекции.
Использование устойчивых сортов и гибридов позволяет сохранить большую часть урожая (например, гибриды F1 ОФИКС, ОКТОПУС, ПАСАМОНТЕ, ПАСАДЕНО, Семкросс, Ласточка, Голубчик, сорт Феникс) .
Химические средства
Протравливание семян тирамом. Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины) . Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС.
Родион Егоров
Лучший ответ
Может просто солнечные ожоги, если Вы их поливаете холодной водой, тем более вечером.
Если нет фотки, трудно так сказать. Скорее всего. если это маленькие жолтенькие пятнышки, то это паутинный клещ. Вот лист повреждённый клещом. Про болезни можете посмотреть здесь http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=57&ep=8
Митя Митя