Сад и огород

Обожаю ирисы, а они у меня растут с огромными листьями, и высокие, а вот цветут мало,2-3 дн. Чем подкормить или что:

Сколько противоречивых советов, голова кругом идет. Подкормить - жируют. Больше поливать - не полиать. Купите книгу Родионенко и все Вам будет ясно, остальные авторы только изменяют некоторые слова и перепечатывают. На худой конец брошюрку Ирины Васильевой. Она занимается ирисами в Ботаническом саду. От себя добавлю только, что осенью ирисы надо обязательно подкормить золой, причем сыпать позади веера, т. к. корни располагаются именно там.
Swarovski Swarovski
Лучший ответ
Мне тоже кажется, что жируют. У меня растут на песчанной почве, никогда ничем не кормлю, только поливаю. А цветут регулярно и в изобилии. Вот свеженькие фото некоторых:
Mostafa Naseri
красота...
Сергей Лой
про воду - ерудна! Метелёва не права. вернее много воды нужно только ирису аэровидному, болотному и касатику. доробатые ирисы от "много воды" загнуться сразу. их лучше вообще не поливать, им достаточно осадков (если конечно у вас не засуха при температуре +30).
для обильного цветения ирисов очень важна глубина посадки . Чтобы растение нормально развивалось и цвело, его корневище должно находиться на уровне почвы. Глубина лунки (посадочной ямки) выбирается в зависимости от длины корней саженца. На дне лунки делают холмик, на верхушке которого размещают корневище, корни расправляют и плотно прижимают небольшим слоем земли. кроме того, у растений существует период, когда недостаток того или иного питательного элемента сказывается особенно отрицательно на росте и развитии растения, причем его нельзя восполнить последующим внесением удобрений. У ириса таким периодом является закладка цветочных почек (середина лета) . Если в это время ирисы не удобрять, то на следующий год они могут не зацвести. И еще одна ошибка, которую часто делают начинающие цветоводы - внесение большого количества азотных удобрений. В этом случае кусты ириса образуют большое количество мощных листьев, но не цветут. и еще немаловажный фактор - не советую ср езать листья ирисов на зиму, т. к. к концу лета. а тем более в сентябре-октябре у ирисов уже сформировался цветонос и заложилась цветочная почка на будущий год, которые при обрезке вы можете уничтожить. Удачи!

Если мало цветков, возможно куст заглублен, корневище должно торчать из земли.
А насчет длительности цветения, возможно это от сорта зависит.. . у меня те, которые крупноцветковые - цветок держится макс два дня и вянет, а обычные "дворняжки" цветут оч долго
Жанна Лифар
рассадить, подкормить. Ирисы очень любят расти в одиночестве, то есть не в одной куче с сородичами, а отдельными островками, плюс они очень сильно "высасывают" почву/, так что подкормки должны быть постоянными
Если растение кидает большие листья и не цветёт или цветёт мало, значит оно просто "жируёт", т. е. Вы его перекормили, вот и всё, если будете и дальше подкармливать, результат будет тот же!!!;)))
Артур Казорин
Советую посадить ирисы в полутень, там их цветение будет более продолжительным. Хотя и мои ирисы очень быстро отцветают, но распускаются они не сразу, а постепенно. Я стараюсь своевременно обрывать отцветшие бутоны, а из нижележащей почки распускается новый цветок, и мои ирисы опять в цвету.
1) сажать нужно так, чтобы корневище немного торчало из земли
2) покормить удобрением "Кемира"
3) пусть всё у тебя цветёт и пахнет!!!!
Mostafa Khesrawi
Много воды! Просто очень много!! ! Тогда будут цветы. По плечо и на месяц! Ирис - болотистое или пребрежное растение. Нет возможности поливать ОБИЛЬНО три раза в день, не мучайте растение, а вернее себя.