Сад и огород
Обожаю ирисы, а они у меня растут с огромными листьями, и высокие, а вот цветут мало,2-3 дн. Чем подкормить или что:
Сколько противоречивых советов, голова кругом идет. Подкормить - жируют. Больше поливать - не полиать. Купите книгу Родионенко и все Вам будет ясно, остальные авторы только изменяют некоторые слова и перепечатывают. На худой конец брошюрку Ирины Васильевой. Она занимается ирисами в Ботаническом саду. От себя добавлю только, что осенью ирисы надо обязательно подкормить золой, причем сыпать позади веера, т. к. корни располагаются именно там.
Мне тоже кажется, что жируют. У меня растут на песчанной почве, никогда ничем не кормлю, только поливаю. А цветут регулярно и в изобилии. Вот свеженькие фото некоторых:

красота...
про воду - ерудна! Метелёва не права. вернее много воды нужно только ирису аэровидному, болотному и касатику. доробатые ирисы от "много воды" загнуться сразу. их лучше вообще не поливать, им достаточно осадков (если конечно у вас не засуха при температуре +30).
для обильного цветения ирисов очень важна глубина посадки . Чтобы растение нормально развивалось и цвело, его корневище должно находиться на уровне почвы. Глубина лунки (посадочной ямки) выбирается в зависимости от длины корней саженца. На дне лунки делают холмик, на верхушке которого размещают корневище, корни расправляют и плотно прижимают небольшим слоем земли. кроме того, у растений существует период, когда недостаток того или иного питательного элемента сказывается особенно отрицательно на росте и развитии растения, причем его нельзя восполнить последующим внесением удобрений. У ириса таким периодом является закладка цветочных почек (середина лета) . Если в это время ирисы не удобрять, то на следующий год они могут не зацвести. И еще одна ошибка, которую часто делают начинающие цветоводы - внесение большого количества азотных удобрений. В этом случае кусты ириса образуют большое количество мощных листьев, но не цветут. и еще немаловажный фактор - не советую ср езать листья ирисов на зиму, т. к. к концу лета. а тем более в сентябре-октябре у ирисов уже сформировался цветонос и заложилась цветочная почка на будущий год, которые при обрезке вы можете уничтожить. Удачи!

Если мало цветков, возможно куст заглублен, корневище должно торчать из земли.
А насчет длительности цветения, возможно это от сорта зависит.. . у меня те, которые крупноцветковые - цветок держится макс два дня и вянет, а обычные "дворняжки" цветут оч долго
рассадить, подкормить. Ирисы очень любят расти в одиночестве, то есть не в одной куче с сородичами, а отдельными островками, плюс они очень сильно "высасывают" почву/, так что подкормки должны быть постоянными
Если растение кидает большие листья и не цветёт или цветёт мало, значит оно просто "жируёт", т. е. Вы его перекормили, вот и всё, если будете и дальше подкармливать, результат будет тот же!!!;)))
Советую посадить ирисы в полутень, там их цветение будет более продолжительным. Хотя и мои ирисы очень быстро отцветают, но распускаются они не сразу, а постепенно. Я стараюсь своевременно обрывать отцветшие бутоны, а из нижележащей почки распускается новый цветок, и мои ирисы опять в цвету.
1) сажать нужно так, чтобы корневище немного торчало из земли
2) покормить удобрением "Кемира"
3) пусть всё у тебя цветёт и пахнет!!!!
2) покормить удобрением "Кемира"
3) пусть всё у тебя цветёт и пахнет!!!!
Много воды! Просто очень много!! ! Тогда будут цветы. По плечо и на месяц! Ирис - болотистое или пребрежное растение. Нет возможности поливать ОБИЛЬНО три раза в день, не мучайте растение, а вернее себя.