Сад и огород

как защитить огород от медведки?

!!laura Akynbaba!!
Это надо было делать по осени.
Готоявт ловушки - приманки.
Берут свежий коровий навоз в смеси с соломой или опилками, выкапывают неглубокие ямки и раскладывают по периметру участка.
медведка откладывает яйца в эти кучи, поскольку навоз гниет, температура почвы в таком месте выше.
Весной ловушки сжигают.
А вообще-то, советов по отлову медведок много в сети.
Махмад Болтаев
Лучший ответ
Медведку можно ловить на мед. Взять банку, смазать ее медом изнутри пониже горлышка и вкопать вровень с почвой. Сверху прикрыть согнутым куском железа или картона, потом соломой.
Медведка лезет на мед и падает на дно банки.
Gulnara Bitz-Siraeva
1. Собрать побольше яичной скорлупы, истолочь в порошок. Весной во время посадки растений порошок смочить растительным маслом для запаха и класть в лунки по одной чайной ложке. Медведка, отведав приманки, погибает.
2. Земляные ходы вредителя залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды) . Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
3. Если посадить бархатцы по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад с соседней территории.
4. Можно избавиться от медведки с помощью настоя куриного помета, поливая им землю в сухую погоду.
5. а одна собеседница здесь на Ответах предложила такой способ: нарезать свежих веток ольхи см по 50 длиной и воткнуть их в землю на 20-25 см по периметру ваших насаждений чем больше тем лучше. слишком просто, чтобы в это поверить, но помогает прекрасно - медведки как не бывало!
а у нас ежики их кушают отлично!!!))
Тут Лезгины
Слыхал, обрезают полтарашку пополам и закапывают в землю, что бы край верхушки высовывался на 1 см. Немножко капают пива! Они попадаються в эти ловушки!
Так же, продаются электроныые вибраторы против медведок! Вобщето такая зараза-трудно вывести!!!
Сложно! Мы из бутылок делали кольца высотой 10 см, заглубляли их на всю высоту вокруг растений, можно из старых листов металла нарезать полоски и огораживать некоторую площадь, предположим для огурцов (если их сеять бороздками) . Основная задача не дать созреть кладке яиц медведки, для этого приходилось рыхлить и даже перекапывать землю в местах явного безобразного поведения этой твари. Кладка напоминает по форме куриное яйцо из земляной оболочки, заполненной сотнями яиц. Самый лучший метод - один год не сажать огород, а постоянно перепахивать участок (каждую неделю) , если есть такая возможность. Удачи
позвать путинку
Гидропоника.. .
100% медведки не будет.. .
Nurasyl Auyelbek