Сад и огород
чем защитить помидоры от медведки, эта сво ...сгрызла уже 5 кустов, поделитесь опытом, кому знакома эта напасть
Обсадите кусты помидоров взрослыми бархатцами, она их запах очень не любит.
Существует несколько проверенных народных способов, что бы избавиться от медведки:
Во время осеннего вскапывания грядки следует в нескольких местах сделать ловчие ямы в которые накладываем немного навоза, который будет привлекать к себе медведок. Через определенное время следует навоз извлечь в месте с заползшимы медведками и уничтожить.
Медведка не любит мыльной воды. В результате этго следует видимые ходы заливать раствором мыльной воды. После такой обработки насекомые вредители выползают на поверхность и уже потом их уничтожают.
Чтобы защитить во время посадки рассаду, в ямку следует укладывать толченную яичную скорлупу, которая будет препядствовать проникновению медведки к стеблю.
Также очень эффективны от медведки установка водяных ловушек. В грунт закапывают банки с водой на уровень немного ниже грунта на 2-5 см и накрывают кусочками фанеры. Медведки заползают в банки и выбраться оттуда не могут.
Также следует помнить, что медведки не любят резких запахов. Можно в ямки с рассадой укладывать толченный чеснок, этот запах будет отпугивать вредителей.
Высаживать расаду в пластиковых обрезанных бутлках, что бы медведка не смогла подобраться в стеблю.
Мульчирование сеном также очень эффективный метод не привлекать к растениям медведку, так как замля под мульчей прохладная, а медведка любит хорошо прогретую почву, что бы изготовить гнездо и заложить яйца.
Не забываем о том, что медведка не любит ряд цветов, которые можно посадить между грядками это бархатцы (чернобрывцы) , календулу.
Очень хорошо выискивают и уничтожают медведок ежи, так, что не стоит их отгонять с огорода.
Сажай на грядках с другими культурами рядом много лука и чеснока. . Они отпугивают медведку.
Прикопайте возле помидор Медветокс или Землин или Базудин. А в миф про то, что если посадить бархатцы и медведка жрать не будет - не верю, жрали да еще как.
Я использовал российские препараты "Гризли" и "Медьведтокс". Помогли.
каждый год подъедала уйму россады в этом году неодной спаслись пшеницей замачивали пшеницу в отраве от медведьки не варили когда пшеница набухала мы ее просто садили между рядами помидор рядок пшеницы на верху медведек не видели зато все на месте пшеница подростет вы ее просто вырвете .
провариваете цельную пшеницу (именно зерно, а не крупу) , смащиваете подсолнечным маслом и пересыпаете вофатоксом. Это блюдо раскладываете в небольшие углубления по грядкам и засыпаете. результат не заставит вас долго ждать, особенно после полива.