Сад и огород

А жимолость уже поздно садить да? Теперь только наверно осенью....

~Cold∞Heart~ Tm
ЖИМОЛОСТЬ, род кустарников (иногда вьющихся) семейства жимолостных. Св. 200 видов, главным образом в Северном полушарии, в Южном — в Андах. Некоторые декоративны, напр. , жимолость душистая, или каприфоль. Плоды жимолости съедобной, растущей в Вост. Сибири и на Дальнем Востоке, употребляют в пищу. Многие медоносы. 3 вида охраняются.

НЕТ НЕПОЗДНО.
Игорь Турков
Лучший ответ
Совсем не поздно. До осени еще уйма времени для укоренения. Только от солнца притение на первое время обязательно и поливайте чаще.
Сергей Сеймов
Посадка: хорошо переносит пересадку. При посадке на постоянное место в саду следует соблюдать расстояние между растениями 1,5 - 2 м. Корни тщательно расправляют и осторожно засыпают землей. Потом обильно поливают и мульчируют. Корневая шейка должна находиться на уровне земли. В любительском саду удобно разместить кусты в виде живой изгороди по краю участка. Для создания декоративных групп расстояние между кустами увели чивают до 2,5-3 м.

Плантации закладывают 2-3-летними саженцами. Посадочную яму для таких кустов готовят глубиной 25-30 см и диаметром 25 см; для 5-7-летних кустов - глубиной и диаметром в 50 см.

Весенняя посадка подходит для видов жимолости с поздней вегетацией - альпийской, покрывальной, Маака, тангутской, мелколистной и др. и менее желательна для жимолости синей: вегетация у нее начинается очень рано (в конце апреля) , когда почва еще не оттаяла, и к тому моменту, когда можно заняться посадкой жимо¬лости, она уже зацветает. Если молодые растения можно сажать при условии хорошего ухода, то у взрослых могут пострадать цветки, что скажется на приживаемости и плодоношении кустов.

Наиболее благоприятным сроком посадки жимолости синей является период с августа до середины октября. При осенней посадке растения не страдают. Во-первых, у них высокая зимостойкость, а во-вторых, уже в середине лета прекращается рост побегов, закладываются верхушечные почки.

Растения с закрытой корневой системой можно сажать с весны до осени.

Посколъку жимолость - перекрестноопыляемоерастение и одиночный куст не сможет опылиться, необходимо сажать не менее 3 ~5 разных сортов на одном участке.
Jevgenijs Fots
Контейнерную - не поздно. С ОКС - уже давно поздно. Не приживется
~Cold∞Heart~ Tm а чем они отличаются
всё лето можно, ей нужно до зимы прижиться.
Да ничего не поздно, я свою в это время и садила, отлично прижилась.