Сад и огород

Подмосковье. Жимолость уже поздно обрезать??

Съедобную. Не каприфоль.
Ээээээ... а вы не хотите плодов что ли?... Цветочные почки то заложились уже...
Севара Исмаилова
Лучший ответ
Она скоро зацветет и ягоды будут Зачем обрезатьСнег только должен растаять
да нет... в подмосковье можно еще...
Самое время обрезать, если в снегу не утоните. У нас например в саду ещё много снега и до кустов не добраться.
Жанна Мейровна
Ну в принципе... если с осени вы этого не сделали, если вы сможете туда добраться, если сможете докопаться до земли, чтоб "под ноль" обкорнать старые ветви - то флаг вам в руки вместе с секатором (ну или с пилой, не знаю, в каком она состоянии у вас).

Лучше дождитесь осени.
Aleks Васильевич
обрезать можно, желательно до начала распускания почек. если подобраться можно к кустам, у нас например от взрослых кустов жимолости только "уши" из сугробов видны
Фарит Тулубаев
Ничего не поздно. Я уже к зацветающей подхожу и обрезаю всё сухое. Сейчас и не поймёшь, где очень старые- на всех стволах шершавость.
Наталья Дёгтева Как разыскать Басю)) НИК *БАСЯ* у нас была в сад огородике. ..ПУЧЕГЛАЗАЯ ЖИВНОСТЬ НА ФОТО у нее.
В подмосковье снег лежит и по ночам морозы. Растения ещё в спячке, так, что кромсайте на здоровье.
Nury Atayev
а зачем обрезать жимолость?
Manuchehr Sharipov
Андрей Полкунов для нормального цветения или плодоношения любое растение требует омоложения... и жимолость не исключение.
Жимолость обрезают ПОСЛЕ плодоношения
А я вот и не знаю как обрезать жимолость. Все старые ?? Растет три сорта
С Иванов
Aleks Васильевич Старые "облезлые" ветки - сразу видно у нее. На них кора прямо облазит. Вот их надо ликвидировать "под ноль", не жалея. Оставить три-пять молодых веток.
Не жалейте - по весне у вас вылезет много молодых побегов. Урожай дадут на будущий год.
Она в основном на молодых ветках плодоносит. Так что старые ветки даже не жалейте. Лучше бы по осени обрезать. Но ранней весной - пока спят - тоже еще можно.
Даже если уже начали набухать почки, обрезать все равно можно, незачем питать не нужные ветки.
О*
Олег ******
Конечно, можно обрезать, пока спят растения, еще ночью морозы
Butya Kuban
После сбора плодов лучше жимолость обрезать. Тогда же можно будет и укоренить черенки.
В подмосковье ещё снега по колено.