Сад и огород
подскажите, что за вредитель в земле
вырвала качан пекинской с корнем, промыла корень от земли в тазу и на поверхности воды плавают маюсенькие белые червячки, явно вредители. как бороться
манюсенькие - это нематоды. Поищите в Интернете, что применять, но я прочла, что только выбрасывать растение! посмотрите здесь еще: http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/meloidogyne.html
Червивость растений- Среди различных паразитов, вызывающих у растений и животных всевозможные болезненные явления, довольно значительную роль играют черви (Vermes), причем из последних особенно вредоносными оказываются нематоды (Nematodes), составляющие один из отрядов круглых червей (Nemathelminthes). Нематоды делятся на несколько семейств, из которых только одно семейство угриц (Anquillulidae) содержит вредителей растительных организмов. Болезни растений, вызываемые угрицами, известны под общими именами Ч. , узловатости растений или нематодных заболеваний. Из угриц паразитируют в растениях два рода Tylenchius Bast. и He t erodera A. Schmidt, причем виды первого рода живут во внутренностях стеблей, листьев и частей цветка, т. е. вообще в надземных органах питающих их растений, тогда как виды Heterodera паразитируют только на корнях растений. Угрицы, паразитируя внутри растений, высасывают их органы, а потому характерными признаками заболеваний являются худосочие и плохая упитанность растений, выражающаяся в бледной окраске или даже побурении и увядании отдельных частей их, а также в плохом развитии, которое прекращается подчас на очень ранней стадии. Если заболевают стебли и листья растений, то первые обыкновенно вырастают очень плохо или даже совсем не вырастают, а листья также не достигают своей нормальной величины, местами буреют и даже засыхают. Кроме того, больные растения или совсем не цветут, или же цветут очень мало, причем цветы их очень уродливы и недоразвиты. Если нематоды поражают растения под конец их цветения, когда семяпочки бывают уже оплодотворены, то семена или не вызревают совсем, или же уродуются и настолько разрушаются паразитами, что бывают совершенно негодны для дальнейших посевов, что может вызвать подчас полный экономический кризис хозяина. Когда заболевают корни растения, то само оно имеет недоразвитый вид, а подземные части его (луковицы, клубни, бураки, корни и т. д. ) сильно видоизменяются или даже совсем теряют свою обычную форму; они или усиленно разрастаются в длину, сильно утончаясь при этом, или же покрываются вздутиями наподобие громадных желваков, совершенно скрывающими настоящую форму заболевшего органа. Решающим заболевание признаком является присутствие в больных участках растений самих нематод, их личинок и яиц, но все это констатируется только при помощи микроскопа. Ч. подвергаются весьма многие культурные растения как в полевом хозяйстве и огородничестве, так и в садоводстве. Среди полевых растений чаще всего заболевают Ч. или, как говорят также, узловатостью: рожь, пшеница, овес и ячмень, а также многие кормовые травы, клевер, люцерна, эспарцет, люпины, белая горчица, тысячелистник, овсяницы, мятлики, полевицы, костры и пырей. На каждом из упомянутых растений паразитирует особый вид угрицы.
может проволочник? Правда он немного желтоватый, длинненький червяк
Юлия Лунина
не проволочник точно,этого я знаю.а эти буквально 2 мм длиной и как ниточки толщиной
возможно ето личинки какого то насекомого.
могут быть нематоды или проволочники