Сад и огород

Люди, спасите! На малину напало растение-паразит: присосалось, не отдерёшь, корней нет. Малина гибнет.Что делать?

Папа называет это растение Повиликой (или пАвиликой).. . Спасти куст уже не удастся. Спасайте, что осталосьь. А поврежденные кусты надо выкорчевать, аккуратно, и сжечь подальше от малиннка. Самое страшное что это растение паразит и размножается даже если от него хоть сантиметр остался. не тратьте время!!!
!!
!!!!!ann !!!!!
Лучший ответ
Наталья Яковлева Согласна с Людмилой. У меня несколько лет назад тоже такая дрянь появилась и тоже в малине(говорят, что птички семена разносят). Хотя она себя везде хорошо чувствует: на смородине, на вишне,на сливе. Я эту дрянь (до сих пор не знаю названия) еле вывела. Пришлось все выкорчевать, перекопать и два сезона вообще туда ничего не сажала.
отрежьте больные ветки и сожгите их. просматривайте каждый кустик.
у нас было такое. только так спасли. и тоже появилось во время сбора ягод.
только ручной сбор и уничтожение---не раскидывайте по сторонам !!
малину много поливать!!
* Ник * O_О
Есть такая гадость. Повиликой у нас называли. Есть мелкая, тонкая, ярко желтая, на траве растет. Есть зеленая, с красно -фиолетовым отливом. Растет на малине, ежевике и других кустарниках. В сельском хозяйстве, с ней борются опрыскивая какойто вонючей гадостью, которвя выжигает всю растительность. После нее и на следующий год в том месте трава неохотно растет.
В домашних условиях, бороться с ней, только убирая руками. КУда нибудь в кучку, высушивать и сжигать. А лучше в ведро и на солнце. И смотреть, чтобы кусочки в другое место, на траву не попали. А то и там расти начнет. Дело муторное, но реальное. Иначе задушит, семена останутся, и на следующий год опять будет. Ну и периодически осматривать посадки, потому что разрастается она быстро.
Ужасная бяка эта повилика. Отрывать аккуратно от растений малины и в костер. Если это делать систематически, то малину можно спасти. Кстати, осмотрите весь участок, если где-то есть еще, то раундапом ее, поганую (если возможно, конечно) ! А малинку полить, подкормить, эпином опрыскать
Н.
Наталия ...
это павелика, растение-паразит. оберите с малины что можно и поврежденные кусты уберите и все сожгите
что то я сумлеваюсь, что малину может что то погубить.
София Мокроусова Я такую дрянь в лесу видел, но там она вялая. А на даче - уже лысина метра в два. Она сок из стебля сосёт.