Моря Атлантического океана
Внутренние или окраинные?
соленость морей?
климат морей?
какие моря покрываются льдом?
Сделайте вывод:
все моря..., т. е. соединяются узкими проливами. Самым глубоким является ...а самым мелководным ...Они сильно ...Самое теплое море. Только ...и заливы ...зимой покрываются льдом.
Каспийское море
Частью какого древнего единого бассейна оно было в прошлом?
какой климат моря?
какое природные богатства известны в каспийском море?
какие проблемы возникают при добыче этих богатств?
Домашние задания: География
помогите с географией
История морей неразрывно связанна с происхождением океанов Земли. И это логично, так как моря обычно бывают либо оставшейся частью древних океанов (Панталасса, Тетис), либо относятся к современному океану, отделяясь от него подводными или надводными образованиями. Современные географы разделяют Мировой океан на четыре части: Тихий океан, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океан.
По свойствам воды - соленость, температура, биологические и химические особенности - моря заметно отличаются от соседних с ними областей океана. Так, воды Красного моря значительно соленее вод Индийского океана, а в Белом, Балтийском и Азовском морях соленость воды меньше, чем в Атлантическом океане.
Окраинные моря характеризуются свободным сообщением с океаном, отделяемые цепью островов или полуостровами. Они лежат на шельфе, для них характерны океанические течения. К морям этого типа относятся Берингово море, Охотское море, Японское море и другие.
______________________
Атлантический бассейн
Атлантический океан занимает по величине второе место. Площадь его составляет 91,6 млн квадратных километров. Из них 16% приходится на моря, заливы и проливы. Семейство его морей так же не маленькое - Ирландское, Бристольский залив, Северное море, Норвежское, Балтийское, Бискайский залив, Средиземное море, Мраморное, Черное море, Азовское, Гвинейский залив, море Рисер- Ларсена, море Лазарева, море Уэдделла, море Скоша, Карибское (на фото), Мексиканский залив, Саргассово море, залив Мэн, залив Святого Лаврентия, море Лабрадор, Ирмингера, Кельтское, Ируаз.
На ранней стадии своего развития Атлантическая впадина образовалась в результате соединения двух крупных бассейнов - древнего океана Тетис на востоке и Тихого океана на западе. В частности, внутренние моря Средиземное, Черное и Азовское имеют тектоническое происхождение и являются потомками океана Тетис. Дальнейшее увеличение площади Атлантического бассейна будет происходить за счет уменьшения размеров Тихого океана.
Внутренние моря.
Балтийское, Северное, Средиземное, Чёрное, Саргассово, Карибское, Адриатическое, Азовское, Балеарское, Ионическое, Ирландское, Мраморное, Тирренское, Эгейское.
Юлия давайте дальше сами.
______________________
Атлантический бассейн
Внутренние моря.
Юлия давайте дальше сами.
найди сама. в тырнете все это есть