1 Старые отрасли,
2 Новые отрасли,
3 Новейшие отрасли
А) определившие прогресс Б) возникли во время промышленных
переворотов В) возникшие в эпоху НТР Г) производство пластмасс Д) паровозостроение Е) микробиология
Домашние задания: География
Соотнесите: промышленность делят на 3 группы:
В первую группу входят так называемые старые отрасли, возникшие еще во время промышленных переворотов, - каменноугольная, железорудная, металлургическая, производство подвижного состава железных дорог, судостроение, текстильная. Как правило, в наши дни эти отрасли растут замедленными темпами. Но их воздействие на географию мировой промышленности по-прежнему остается значительным.
Во вторую группу входят так называемые новые отрасли, определявшие научно-технический прогресс в первой половине ХХ в., -автомобилестроение, выплавка алюминия, производство пластмасс, химического волокна. Как правило, они растут более быстрыми темпами (ежедневно с конвейеров во всем мире сходит примерно 200 тыс. aвтомобилей), хотя в последнее время и не столь быстрыми, как прежде. Будучи сосредоточенными в основном в экономически развитых, но уже довольно широко распространившимися и в развивающихся странах, они продолжают оказывать большое воздействие на географию мировой промышленности.
Наконец, третью группу образуют новейшие отрасли, возникшие уже в эпоху НТР и большей частью относящиеся к нaукоемким отраслям, или, как их часто называют, отраслям высокой технологии. Это микроэлектроника, вычислительная техника, роботостроение, индустрия информатики, атомное и аэрокосмическое производства, химия органического синтеза, микробиологическая промышленность - подлинные «катализаторы» НТР. Как правило, в наши дни они растут наиболее быстрыми и устойчивыми темпами. Пример стран с высокой дoлей наукоемких, высокотехнологичных отраслей в валовой продукции обрабатывающей промышленности - США, ФРГ и Япония. Воздействие их на географию мировой промышленности все время возрастает хотя пока ограничивается в основном экономически развитыми и новыми индустриальными странами.