Домашние задания: География

Помогите с географией, пожалуйста! СРОЧНО!

С какими историческими событиями связаны или чем примечательны следующие географические объекты:
1. Озеро Ильмень.
2. Вологда.
3. Кижи, Валаам.
4. Холмогоры.
1-Берега Ильменя были заселены очень давно, но ученым точно не удалось установить название племени/народности/этноса. Археологи нашли следы уральских и финских этносов, которые потом были вытеснены славянами. Возможно, что тут проживали представители скандинавских и германских племен.

Исторические хроники свидетельствуют, что на озере Ильмень 7 июля 1471 года князь Твери Данило Холмский, находящийся на службе у московского царя, разбил армию Великого Новгорода. Спустя три недели тут был подписан мирный московско-новгородский договор.
История озера и его окрестностей – насыщенная, интересная и таинственная. Это связано с тем, что озеро с давних времен окутывали легенды, мифы, тайны.
2-обытия Смутного времени впервые затронули Вологду в 1608 году. Когда войско Лжедмитрия II подошли к Вологде, местный воевода заставил население присягнуть самозванцу. Польские интервенты были довольны. В Вологде они разжились царским золотом, дорогими товарами иностранных купцов и деньгами местного люда. Народ не выдержал унижений и поборов поляков - вспыхнуло восстание.

В Вологде стало формироваться ополчение, которое двинулось на помощь Костроме, Галицу и Ярославлю. На этом беды жителей Вологды не закончились. В 1612 году поляки грабили и жгли город. В середине века в Вологде началась эпидемия, которая унесла жизни многих горожан.

Во время правления Петра I, значение Вологды как крупного торгового центра уменьшилось. Был основан Санкт-Петербург, и торговала Российская Империя теперь через Балтийское море. Купцы и ремесленники переезжали в более оживленные районы. За столетие, население города осталось неизменным. Несмотря на стагнацию, Вологда продолжала оставаться крупным и развитым городом. На её территории действовали примерно 70 заводов и фабрик.
Вологда – родина Константина Батюшкова – русского поэта, Достопримечательности Вологды не ограничиваются одними музеями. Православному паломнику, здесь тоже есть что посмотреть и что посетить. Как и в любом старинном русском городе, с богатой и насыщенной историей, в городе много церквей и монастырей.

3-https://welcome-karelia.ru/articles/kizhi/istoriya-kizhej/iz-istorii-ostrova-kizhi
4-а в июне 1471 года Московский князь Иван III послал для покорения Заволочья своё войско, те двиняне, собранные Новгородским князем Василием Шуйским для отпора москвитянам, не особенно рвались в бой и этим самым помогли московской рати одержать победу, хотя людей в новгородском войске было в 3 раза больше нежели в московском.

Раненый Василий Шуйский бежал сначала в Холмогоры, а потом в Новгород. Только в 1478 году произошло окончательное присоединение всего Подвинья к Москве. Наместники из Москвы знали, что на этот богатый край позарятся недруги, а поэтому началось строительство острогов, крепостей.
далее
https://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/obl_www/2012/work/doronin/in story.html
Зуля *******
Лучший ответ
Евгений Www.@.ru помогите мне пожалуйста)
Сравнительная характеристика двух подрайонов Европейского Севера. Цель: выявить сходства и различия, особенности двух районов. 1) двино-печорский 2) карело Мурманский. 1) географическое положение и состав 2) полезные ископаемые и отрасли промышленности 3) транспортная характеристика (аэро, жд, порты) 4) характеристика отрасли 5) вывод. СРОЧНООО
Знаю только про Гадюкино, что там всегда Дожди!
Гриша Жихарев