Домашние задания: География

Максимально срочно!!! помогите с географией пожалуйста!!! 8 класс

1.Какова приблизительно площадь территории России?

А) 14 млн.км2 Б) 20 млн.км2 В) 17 млн.км2 Г) 23 млн.км2

2.Какое из перечисленных государств имеет сухопутную границу с Россией?

А) Финляндия Б) Болгария В) Швеция Г) Турция

3.Крайняя восточная точка России – это:

А) гора Базардюзю Б) мыс Дежнева В) Балтийская коса Г) мыс Челюскин

4.На границе с каким государством расположена крайняя западная точка России?

А) Беларусь Б) Польша В) Латвия Г) Финляндия

5.Какой из перечисленных субъектов РФ расположен в азиатской части страны?

А) республика Коми Б) республика Адыгея В) Новосибирская область Г) Владимирская область

6.Верны ли следующие утверждения?

А) Государственная территория России включает воздушное пространство над ее территориальными водами

Б) Территориальные воды России – это полоса вдоль ее берегов, шириной около 370 км.

1.Верно только А. 2.Верно только Б. 3.Оба верны. 4.Оба неверны.

7.Какое из перечисленных государств входит в состав СНГ?

А) Финляндия Б) Китай В) Литва Г) Белорусь?

8.Россия занимает первое место в мире по запасам:

А) пресной воды Б) нефти В) алюминиевых руд Г) железных руд

9.Важным результатом экспедиции под командованием С.И.Дежнева стало:

А) основание первых крепостей-отрогов в Сибири Б) исследование берегов Антарктиды

В) открытие островов Шпицберген и Медвежий Г) открытие пролива между Азией и Америкой

10.Какое утверждение о географическом положении России верно:

А) Территория России расположена в двух частях света

Б) Крайняя западная точка России имеет восточную долготу

В) Территория России омывается водами четырех океанов

Г) менее половины территории России относится к зоне Севера

11. Напишите название архипелага.

Укажите название архипелага, который лежит между Баренцевым и Карским морями. _____________________________________________________

12. Россию с Японией разделяет пролив Лаперуза и __________________________________________________________.

13.Огромные размеры территории России дают нашей стране разнообразные преимущества. Назовите одно из таких преимуществ с точки зрения ученого-эколога.

14. Определите, к каким морям, омывающим берега России, подходит описание:

«На всех морях выражены времена года. Для отдельного моря возможны землетрясения, но не катастрофические. Моря частично замерзают, но и тем не менее на их побережье находятся курортные зоны. Растительный и животный мир достаточно богат: медузами, рыбами (кефаль, сельдь, ставрида, тунец, камбала, путассу, зеленоперый, морской конёк, игла), моллюсками (мидии, гребешки, устрицы, рапан), ракообразными (каменные крабы, мраморные крабы.

15. Перечислите неблагоприятные стороны географического положения России.
1) Б) 20 млн.км2
2) А) Финляндия
3) Б) мыс Дежнева
4) Б) Польша
5) В) Новосибирская область
6) А) Да, верно. Государственная территория России включает воздушное пространство над ее территориальными водами. (Б) Нет, неверно. Территориальные воды России - это полоса вдоль ее берегов, ширина которой определяется в соответствии с международным правом и может быть разной в разных морских районах.
7) Г) Белорусь
8) Б) нефти
9) Г) открытие пролива между Азией и Америкой
10) В) Территория России омывается водами четырех океанов
11) Название архипелага - Новая Земля.
12) северный Корейский пролив.
13) Одно из преимуществ территории России с точки зрения ученого-эколога - наличие разнообразных экосистем и биоразнообразия, что позволяет проводить исследования и охранять уникальные природные ресурсы.
14) Описанию подходят моря, омывающие берега России: Черное море, Азовское море, Каспийское море, Балтийское море и Японское море.
15) 1. Обширность территории, что создает сложности в управлении и развитии страны.
2. Протяженность границ, что требует больших усилий для обеспечения безопасности и контроля.
3. Наличие множества климатических зон, что создает вызовы в адаптации и развитии сельского хозяйства и инфраструктуры.
4. Отдаленность от некоторых регионов мира, что затрудняет торговлю и взаимодействие с другими странами.
5. Наличие недоступных и труднодоступных территорий, что затрудняет развитие и эксплуатацию природных ресурсов.
6. Некоторые регионы подвержены природным катастрофам, таким как землетрясения, наводнения и лесные пожары.
7. Отсутствие доступа к теплым морским путям, что ограничивает развитие морской торговли и международных перевозок.
Каирденов Мурат
Лучший ответ
Ольга Манешина когда россия стала 20 млн километров?
Сасать не пробувол?
Лоя Закурдаева
  1. В
  2. А
  3. Б
  4. Б
1) Б) 20 млн.км2
2) А) Финляндия
3) Б) мыс Дежнева
4) Б) Польша
5) В) Новосибирская область
7) Г) Белорусь
8) Б) нефти
11) Название архипелага - Новая Земля.
12) северный Корейский пролив.