Домашние задания: География
Помогите с географией.
Опишите органический мир и хозяйственное использование территории Арктики и Антарктики
Органический мир Антарктиды беден из-за экстремально холодных условий обитания. Наземные млекопитающие, которыми богата Арктика, в Антарктиде отсутствуют. Авиафауна представлена морскими птицами — пингвинами, буревестниками, поморниками (всего около 13 видов гнездящихся птиц). Их жизнь неразрывно связана с океаном, в котором они добывают себе пищу. (Связь с материком осуществляется только в течение лета, во время кладки яиц и появления птенцов. Только императорские пингвины откладывают яйца и выводят птенцов зимой на морском льду. В Антарктиде широко распространены лишь два вида пингвинов — императорский и Адели. В Субантарктике встречаются пингвины: королевский, папуа (или ослиный), золотоволосый (макарони), антарктический и др.
https://arktika-antarktida.ru/priroda.shtml
Арктический растительный и животный мир уникален. Арктику населяют более 20 тысяч видов растений, животных, грибов и микроорганизмов. Для глобального биоразнообразия регион имеет колоссальное значение. Некоторые животные и растения встречаются только в Арктике. Климат высоких широт подходит для формирования многообразия отдельно взятых видов флоры и фауны. Например, в Арктике сосредоточены 25% видов отряда лососеобразных рыб, почти 12% видов лишайников, 6% видов мхов.
Особенность современной флоры и фауны Арктики в неравномерном распределении видов и резком изменении числа представителей при смене природных зон. Так на полуострове Таймыр, при продвижении на 700 км к северу, число видов растений сокращается в 4 раза, птиц - в 7 раз, жуков - в 15 раз.
Видовой состав флоры и фауны Арктики представлен в своеобразных пропорциях. Только 16-17% арктических видов - это доля насекомых, класс которых формирует половину видового разнообразия планеты. Наиболее выносливые - жуки и мухи Аляски, которые выдерживают температуры до – 60º C. Комары и шмели опыляют цветы в Заполярье, где практически нет пчел. Это расходится с укоренившимся представлением об Арктике как о безжизненном регионе.
https://lektsii.org/11-41066.html
http://cyclowiki.org/wiki/Арктика_(регион)
https://lektsii.org/11-41066.html