Домашние задания: География

особлівости музичного мистецтва північної та тропічної африки

Пришла на рускоязычный сайт будь добра писать по русски. Я что, гугл должен подключать для перевода?
Аделя Мухамедзянова
Лучший ответ
В африканской музыке различают два крупных пласта — музыка Северной Африки, представленная, прежде всего берберо-арабской музыкальной культурой, и музыка народов, живущих южнее Сахары.

Многие жанры популярной музыки, такие как блюз, джаз и румба, происходят от традиционной африканской музыки, привезенной в Америку африканскими рабами. Определенные черты этих жанров были использованы пионерами более новых жанров, таких как рок и ритм-н-блюз.

В свою очередь, африканская популярная музыка позаимствовала определенные элементы (в особенности, инструменты и звукозаписывающая техника) у западной музыки.

С проникновением в Африку, арабов и исламизацией африканских народов особое развитие получили различные виды религиозной музыки. Прежде всего, получила распространение речитация (скандированный речитатив) корана и адана (призыв к молитве).

Стали популярными некоторые арабские музыкальные инструменты, широко распространилась арабская классическая музыка, такие её жанры, как нуба (вокально-инструментальный), касыда, мувашшах (вокальный), таксим (инструментальный) и др.

В ряде стран Тропической Африки музыка представляет собой своеобразный сплав, в котором африканские элементы превалируют над арабскими. В свою очередь африканская музыкальная культура оказала влияние на арабскую. Так, у арабских народов появились музыкальные инструменты Тропической Африки, например, гонг.

С приходом на африканскую землю колонизаторов музыкальный арсенал народов Африки существенно расширился за счет европейских музыкальных инструментов. Саксофон, шестиструнная гитара, аккордеон изначально были доступны лишь музыкантам в больших городах Африки.

https://samosov.ru/afrikanskaya-yetnicheskaya-muzyka-i-muzy/