Домашние задания: География

Вопросы для запоминания неровностей африки

Напишите хотя бы одну
В идеале-7
Неровности Африки??!
Это, Горы, что ли??! Или, наоборот, провалы и ямы??!!
Алиюша Омарова
Лучший ответ
Эфиопия - сплошь горы. Причём очень высокие, в несколько километров. 4.620 м. Рас-Дашен. И даже снег бывает.
Ботсвана - сплошь равнина. Вся страна как на ладони с перепадом высот в 20 метров от края и др края страны размером с Белоруссию. К примеру, только в Москве при площади в 300 раз меньше перепад высот составляет 70 метров - от 228 метров над уровнем моря до 149 метров у Люберец.
Самые большие горы Сахары - нагорье Тибести.
Самые высокие и мокрые горы Рувензори (5109 м) в Уганде.
Самое большое по площади озеро Африки - Виктория. Из него берёт своё начало Белый Нил.
Самое глубокое озеро Африке - Танганьика.
Самый большой разлом - Кенийский. Он медленно, но верно разделяет Конго и Танзанию. По сантиметру в год.
Самая большая по водостоку река Африки - Конго. Дождей хоть залейся круглый год. А в соседней Танзании на той же широте сплошная сушь в Серенгети по полгода.
Самая длинная река Африки - Нил. Когда начинает таять снег в горах Эфиопии начинается поток воды по самый Египет. Река широкая, народу живёт много. На берегах даже небоскрёбы есть. .
В Африке пустыня есть,
Вся в песках – Сахара,
Редкие колючки здесь,
Ведь воды-то мало!

А к экватору пойдешь –
Лес тропический найдешь.
Львы, слоны, жирафы там,
Носорог, гиппопотам.

Змеи, обезьяны
Прячутся в лианах,
А зубастый крокодил –
В самой длинной речке Нил.

Есть еще здесь чудо света,
Сфинкс и пирамиды это.
Там – вулкан Килиманджаро
Дышит лавой и пожаром.

Стран различных – целый ряд:
Ливия, Египет, Чад,
Эфиопия, Заир,
Мавритания, Алжир.
Там то яма, то канава, то бугорок, то ложбинка, а то и вовсе бархан.
Алиюша Омарова ....да, навроде того! ))