Домашние задания: География
Помогите пожалуйста! Требуется определить отраслевую структуру хозяйства города Ставрополя!
Желательно как можно более развернутый ответ. Заранее спасибо.
Промышленность
Основное место в структуре промышленного производства Ставрополя занимает машиностроение. Большую роль в экономике Ставрополя играет также производство радиоэлектронной аппаратуры, комплектующих для автомобилей, зарядных устройств, систем управления судов, систем защиты от электрохимической коррозии, измерительных инструментов, счётчиков электрической энергии. Производство пищевой продукции в стоимостном выражении составляет 35 % в структуре общего объёма промышленной продукции, производимой городом. Это различные продукты питания: колбасные изделия, консервы, мука, сыры, растительное и животное масло, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки. Кроме того, в краевом центре выпускаются также продукты химии и высоких технологий.
Машиностроение, металлообработка
Завод «Автоприцеп-КамАЗ». Образован 26 мая 1971 года как Ставропольский завод автомобильных прицепов [87]. В 1976 году решением Министерства автомобильной промышленности СССР завод автоприцепов был перепрофилирован на производство прицепной техники к автомобилям «КамАЗ» и включён в состав Камского объединения [88]. В настоящее время закрыт [89].
Завод «Красный металлист» — старейшее станкостроительное предприятие в России. Основано в 1902 году по инициативе немецкого инженера А. Г. Шмидта и при финансовой поддержке купца А. Т. Руднева [90]. В 2008 году завод объявлен банкротом, а в 2011 году его имущество было продано [91]. В 2014 году прошли слушания по проектам застройки территории «Красного металлиста» [92].
Ставропольский завод поршневых колец — «Стапри»
Приборостроение
Завод «Нептун». Открыт 20 марта 1971 года [32]
«Оптрон-Ставрополь»
Радиозавод «Сигнал»
«Электроавтоматика». Образован 25 ноября 1958 года [93]
«Концерн Энергомера». Образован 25 января 1994 года [94]
Химия, биохимия
«Ставропольская биофабрика»
«Научно-производственный концерн „ЭСКОМ“»
«СТАВХИМ»
«Аллерген» (филиал НПО «Микроген»). Основан 18 июня 1914 года как Бактериологическая лаборатория Ставропольского губернского земства. С 1918 года — Губернский санитарно-бактериологический институт. С 1940 — Институт эпидемиологии и микробиологии. С 1952 по 1988 год — Ставропольский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток [95]
Высокие технологии
«Экситон»
«ЛЮМ»
Компания «Монокристалл» (входит в концерн «Энергомера») — один из мировых лидеров среди по производству материалов и компонентов для солнечной энергетики и светодиодной отрасли [96]. На 2018 год 50 % мирового рынка и искусственных сапфиров для светодиодов приходится на ставропольский завод. Более 90 % производимой им продукции отправляется на экспорт в 25 стран мира [97].
Нефтегазовая индустрия
«СтавГазСервис» предприятие основано в 2010 году
«Газпром межрегионгаз Ставрополь»
«Газпром трансгаз Ставрополь»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ставрополь#Экономика
Машиностроение, металлообработка
Приборостроение
«Оптрон-Ставрополь»
Радиозавод «Сигнал»
Химия, биохимия
«Ставропольская биофабрика»
«СТАВХИМ»
Высокие технологии
«Экситон»
«ЛЮМ»
Нефтегазовая индустрия
«Газпром межрегионгаз Ставрополь»
«Газпром трансгаз Ставрополь»