Домашние задания: География
География. Россия. Рекорды моря и пограничные страны
Напишите пограничные страны России, рекорды и моря (их 13 насколько я помню). Спасибо человеку который откликнулся, я тебя люблю
Российская Федерация - самое большое государство в мире. Все это знают. Общая площадь государства составляет 17 125 191 квадратных километров.
Россия граничит с 16-тью государствами, это :
1 Норвегия.
2 Финляндия.
3 Эстония.
4 Латвия.
5 Литва.
6 Польша.
7 Белоруссия.
8 Украина.
9 Грузия.
10 Азербайджан.
11 Казахстан.
12 Китай (КНР).
13 Монголия.
14 КНДР.
15 Япония.
16 США.
С США и Японией мы граничем только по морю.
Так было до 2008 года, После признания государств Абхазия и Южная Осетия число соседей выросло до 18.
Протяженность государственной границы с этими странами составляет 60900 километров (помним да :)? что протяженность планеты по экватору 40000 километров).
Самая протяженная граница России с Казахстаном - 7512,8 километров. затем следуют: Монголия - 3485 километра, Китай - 4209 километра, Северная Корея - 17 километров.
Что же касаемо морских границ, то нашими "соседями" являются США и Япония, отделенные от России всего лишь небольшими проливами, по Северному Ледовитому океану происходит отделение с Канадой, а вдоль его побережья находятся самые длинные морские границы по своей протяженности и принадлежат нашей стране по международным соглашениям. Морские границы, так же проходят вдоль Швеции, Турции, Грузии, Казахстана, Белоруссии и КНДР.
Морей с Россией граничит 12 штук - Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Черное, Балтийское, Каспийское, Азовское, Охотское, Японское.
На территории России есть еще одно море, которое не имеет выхода в Мировой океан, это Каспийской море-озеро. Но как бы там ни было, это тоже берега России, и можно говорить что РФ граничит с Каспийским морем (тринадцатым по счету)
1 Норвегия.
2 Финляндия.
3 Эстония.
4 Латвия.
5 Литва.
6 Польша.
7 Белоруссия.
8 Украина.
9 Грузия.
10 Азербайджан.
11 Казахстан.
12 Китай (КНР).
13 Монголия.
14 КНДР.
15 Япония.
16 США.