Домашние задания: География

Помогите с географий

К какой языковой семье относится джакарта и луанда?
джакарта

Индонези́йский язы́к (самоназвание Bahasa Indonesia) — один из австронезийских языков. Австронези́йские языки́ — семья языков, распространённых на Тайване, в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Малайзия, Бруней, Восточный Тимор), Океании и на Мадагаскаре.

Официально индонезийский язык - это общенациональный вариант малайского языка, на котором говорят на территории Индонезии. Индонезийский язык - это государственный язык Республики Индонезии, который был официально признан 27-28 Октября 1928 года. В этот день на II Молодежном Конгрессе в Джакарте молодые люди заключили декларацию об единой (одной) родине, нации и языке, индонезийском языке или «бахасе».

=========================

луанда

БАНТУ ЯЗЫКИ - группа бенуэ-конголезских языков (Центр. и Юж. Африка).
Языки ба́нту — группа бантоидных языков бенуэ-конголезской семьи. Распространены в странах Африки южнее Сахары от Нигерии и Камеруна на западе до Кении на востоке и к югу...

ещё там

Португа́льский язы́к (порт. língua portuguesa) — язык романской группы индоевропейской семьи языков, иберо-романская подгруппа.

Луанда — самый крупный город Анголы, численность его населения (с пригородами) составляет около 4,5 млн человек. Этнический состав столицы довольно разнообразен: здесь живут представители африканских народов Овимбунду, Мбунда, баконго, лунда, Чокве, нгантуэла, куаньяма и др., а также европейцы и смешанное афро-европейское население. Столичные жители африканского происхождения используют для официальных переговоров португальский язык, а между собой, как правило, на языках банту (кимбунду, умбунду, киконго), которые постепенно оттесняются португальским. 90—98 % молодёжи в столице говорят только по-португальски. Уже по переписи 1983 года португальский язык назвали родным 75 % из 2,5-миллионного населения Луанды. Ангольцы, имеющие европейское и смешанное происхождение, говорят на португальском языке, являющемся государственным.
Не Ищи Меня В Других...меня Там Нет..