Домашние задания: География
Расположите этапы формирования политической карты мира в хронологическом порядке *
Все верно?

Верно.
Этапы формирования политической карты мира.
1 Древний период (до 5 века н. э.). В это время появлялись и разрушались первые государства на Земле. Причиной изменения на политической карте в эти времена являлись войны. Это были Древняя Греция, Древний Египет, Древний Рим.
2 Средневековый период (от 5 века по 17 век). В это время в Европе и Азии возникали крупные феодальные государства. Это Англия, Испания, Франция, Византия, Московское государство. Эти государства стремились завоевать большие территории. Многие из них совершали географические открытия.
3 Новый период (с 17 века до начала 20 века). В это время происходят Великие географические открытия: многие европейские государства, такие как Англия, Франция, Испания, Португалия начинают активно колонизировать территории Америки, Африки и Азии. В этот период происходит зарождение и развитие капиталистических отношений, что в итоге привело к образованию крупных европейских метрополий, которые влияли практически на весь мир.
4 Новейший период ( с 1914 год и до середины 1990-х годов). Этот период связан с Первой и Второй мировыми войнами, Октябрьской революцией, формированием двух лагерей (капиталистического и социалистического) и противостояниями между ними. В это время произошёл распад колониальных империй (Англия, Испания, Португалия, Германия), на территории Америки, Африки и Азии появилось около 100 независимых государств.
5 Современный период ( с середины 1990-х годов и до наших дней). Он характеризуется большими изменениями в социалистической системе, в результате чего произошёл распад СССР с образованием новых 15 государств, произошло образование СНГ (Содружество Независимых Государств), распад Югославии, Чехии, объединение двух германских государств.