Нужен только ответ, можно без решения
1) Какое склонение должна иметь звезда, кульминирующая в Санкт - Петербурге (φ = 59*57′) в зените
2) Какой наибольшей высоты достигнет Вега (склонение +38* 47') в Вологде (59* 13' северной широты)
3) Каково склонение звезды, наблюдавшейся в Архангельске (φ = 64*35′) в нижней кульминации на высоте 10*
4) Суточные пути светил на небесной сфере - это
а) эллипсы, плоскости которых параллельны небесному экватору
б) эллипсы, плоскости которых перпендикулярны небесному экватору
в) окружности, плоскости которых перпендикулярны небесному экватору
г) окружности, плоскости которых параллельны небесному экватору
5) На высоте +700 в верхней кульминации незаходящая звезда видна вдвое выше, чем в нижней кульминации. Чему равно склонение звезды (Ответ число со знаком "+" или "-" например: +20)
Домашние задания: География
Помогите пожалуйста по астрономии
ерунду написал первый отвечающий. первое предложение правильное, а потом какая-то чушь пошла
"1) Какое склонение должна иметь звезда, кульминирующая в Санкт - Петербурге (φ = 59*57′) в зените"
ответ 59°57′
2) зенитное расстояние = 59°13' - 38°47' = 20°26', значит высота 90-20°26'=69°34' - опять первый отвечающий налажал походу
высота северн полюса (СП) мира = 64°35′, отклонение звезды от СП = 64°35′-10° = 54°35′, значит склонение = 90 - 54°35′ = 35°25′ - поразительно, и тут он нафантазировал с угловыми секундами )
4) ну хотя бы тут он норм ответил )
5) На высоте +70° в верхней кульминации незаходящая звезда видна вдвое выше, чем в нижней кульминации. Чему равно склонение звезды (Ответ число со знаком "+" или "-" например: +20)
вдвое выше, значит нижняя кульминация = 35 градусов, значит СП на высоте (70+35)/2 = 52.5, а склонение звезды = 90-(70-52.5) = 72.5 = 72°30′
ну тут я уже не удивлён. Первый отвечающий умудрился профукать ВСЕ вопросы с числами )
____________________
2021-11-12_14:08
ответ 59°57′
4) ну хотя бы тут он норм ответил )
____________________
2021-11-12_14:08
1 - Если звезда в зените, ее склонение равно широте города. Значит в зените будут кульминировать звезды со склонением 56, при высоте в верхней кульминации 90'-56'=44'.
2 - В момент верхней кульминации Вега будет находиться над точкой юга. hвк = 90°+ (δ – φ) hвк = 90°+ 38°47′ – 55°45′ = 73°02′
3 - δ = = 35°28'12"
4 - окружности, плоскости которых параллельны небесному экватору
5 - +60°
3 - δ = = 35°28'12"
5 - +60°
Диана Ахмадеева
Огромное спасибо, очень выручил!