Домашние задания: География

Особенности рек кавказа кратко

Быстрые, бурные, холодные. Не такие широкие и спокойные, как равнинные реки. Чистые.
Nu
Nurkhat_96
Лучший ответ
Ре­ки при­над­ле­жат бас­сей­нам Чёр­но­го (Мзым­та, Бзыбь, Рио­ни, Ин­гу­ри и др.), Кас­пий­ско­го (Ку­ра, Те­рек, Ку­ма и др.) и Азов­ско­го (Ку­бань) мо­рей. Гус­то­та реч­ной се­ти не­рав­но­мер­на, наи­бо­лее раз­ви­та на за­па­де, осо­бен­но на юж. скло­не, в вы­со­ко­го­рье и сред­не­го­рье. Ре­ки гор­ные с вы­со­кой ско­ро­стью те­че­ния (зи­мой не за­мер­за­ют), с рез­ки­ми ко­ле­ба­ния­ми сто­ка (зим­ней ме­же­нью), по­ро­га­ми и во­до­па­да­ми. Час­то про­те­ка­ют по жи­во­пис­ным кань­о­но­об­раз­ным ущель­ям. Го­до­вой сток рек 79 км3, в т. ч. на сев. скло­не 29,6 км3, на юж­ном – 49,4 км3. Реч­ной сток умень­ша­ет­ся с за­па­да на вос­ток и с по­ни­же­ни­ем вы­со­ты. Пи­та­ние рек в осн. сме­шан­ное с по­ло­водь­ем в тё­п­лый пе­ри­од го­да, на за­па­де не­ред­ко с па­вод­ка­ми. Мно­гие ре­ки се­ле­нос­ны. Транс­порт­ное зна­че­ние рек не­ве­ли­ко, в ниж­нем те­че­нии су­до­ход­ны Ку­ра, Рио­ни, Ку­бань. Б. ч. рек ис­поль­зу­ет­ся для оро­ше­ния, по­строе­ны ГЭС (Бак­сан­ская, Ги­зель­дон­ская, Ин­гу­ри ГЭС и др.).
Реки Кавказа принадлежат к бассейнам Черного, Азовского и Каспийского морей, причем большая по площади часть Кавказа относится к бассейну Каспийского моря. Густота речной сети очень неравномерна. На Кубано-Приазовской и в особенности на Терско-Кумской низменности она весьма незначительна и достигает местами всего 0,05 км/км2 и менее.

Сотрудники Западно-Каспийского филиала КаспНИРХа завершили комплексную экспедицию по республикам Северного Кавказа.

Целью научно-исследовательских работ специалистов явился мониторинг состояния водных биологических ресурсов в реках и озерах Северного Кавказа. Вскоре можно будет говорить о первых результатах исследований, так как научный материал уже доставлен и подвержен камеральной обработке в лабораториях филиала «КаспНИРХ». По предварительным результатам в соответствии с большим разнообразием природных условий Кавказа, в первую очередь со своеобразным расположением (высокие горные хребты и низменности), и особенностями климата отдельных частей района - от субтропиков до полупустынь, речная сеть также характеризовалась ярко выраженными контрастами.

В этом районе есть большие, многоводные реки (Кубань, Терек, Кура и др.) и многочисленные мелкие водотоки засушливых районов, имеющие лишь эпизодический сток в течение коротких периодов; имеются довольно обширные полупустынные районы, где поверхностные воды почти совершенно отсутствуют.

Речная сеть Северного Кавказа отличается резкими контрастами, некоторые крайне бедны водой другие многоводны; горные реки северного Кавказа берут свое начало высоко в горах, протекают в глубоких ущельях, обладают большими уклонами и скоростями течения от 0,5 до 2,5 м/с; глубина в исследуемых водоемах колебалась в пределах от 13 см. до 1,5 и выше; температура от 120 до 220С; ширина от 1 до 60 м. Мутность исследуемых рек также сильно отличалась, маловодные, как правило были прозрачными, объемы стоков рек сильно колебались. Таким образом, можно говорить о неустойчивом гидрологическом режиме, больших амплитудах колебаний температуры и мутности вод рек Северного Кавказа.