Домашние задания: География
Особенности рек кавказа кратко
Быстрые, бурные, холодные. Не такие широкие и спокойные, как равнинные реки. Чистые.
Реки принадлежат бассейнам Чёрного (Мзымта, Бзыбь, Риони, Ингури и др.), Каспийского (Кура, Терек, Кума и др.) и Азовского (Кубань) морей. Густота речной сети неравномерна, наиболее развита на западе, особенно на юж. склоне, в высокогорье и среднегорье. Реки горные с высокой скоростью течения (зимой не замерзают), с резкими колебаниями стока (зимней меженью), порогами и водопадами. Часто протекают по живописным каньонообразным ущельям. Годовой сток рек 79 км3, в т. ч. на сев. склоне 29,6 км3, на южном – 49,4 км3. Речной сток уменьшается с запада на восток и с понижением высоты. Питание рек в осн. смешанное с половодьем в тёплый период года, на западе нередко с паводками. Многие реки селеносны. Транспортное значение рек невелико, в нижнем течении судоходны Кура, Риони, Кубань. Б. ч. рек используется для орошения, построены ГЭС (Баксанская, Гизельдонская, Ингури ГЭС и др.).
Реки Кавказа принадлежат к бассейнам Черного, Азовского и Каспийского морей, причем большая по площади часть Кавказа относится к бассейну Каспийского моря. Густота речной сети очень неравномерна. На Кубано-Приазовской и в особенности на Терско-Кумской низменности она весьма незначительна и достигает местами всего 0,05 км/км2 и менее.
Сотрудники Западно-Каспийского филиала КаспНИРХа завершили комплексную экспедицию по республикам Северного Кавказа.
Целью научно-исследовательских работ специалистов явился мониторинг состояния водных биологических ресурсов в реках и озерах Северного Кавказа. Вскоре можно будет говорить о первых результатах исследований, так как научный материал уже доставлен и подвержен камеральной обработке в лабораториях филиала «КаспНИРХ». По предварительным результатам в соответствии с большим разнообразием природных условий Кавказа, в первую очередь со своеобразным расположением (высокие горные хребты и низменности), и особенностями климата отдельных частей района - от субтропиков до полупустынь, речная сеть также характеризовалась ярко выраженными контрастами.
В этом районе есть большие, многоводные реки (Кубань, Терек, Кура и др.) и многочисленные мелкие водотоки засушливых районов, имеющие лишь эпизодический сток в течение коротких периодов; имеются довольно обширные полупустынные районы, где поверхностные воды почти совершенно отсутствуют.
Речная сеть Северного Кавказа отличается резкими контрастами, некоторые крайне бедны водой другие многоводны; горные реки северного Кавказа берут свое начало высоко в горах, протекают в глубоких ущельях, обладают большими уклонами и скоростями течения от 0,5 до 2,5 м/с; глубина в исследуемых водоемах колебалась в пределах от 13 см. до 1,5 и выше; температура от 120 до 220С; ширина от 1 до 60 м. Мутность исследуемых рек также сильно отличалась, маловодные, как правило были прозрачными, объемы стоков рек сильно колебались. Таким образом, можно говорить о неустойчивом гидрологическом режиме, больших амплитудах колебаний температуры и мутности вод рек Северного Кавказа.